қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.04.2023

Представители КазНПУ им. Абая изучили опыт педагогических классов в Беларуси

 

В рамках выполнения внутриуниверситетского проекта на грант ректора «Педагогические классы как средство профессиональной ориентации и педагогического сопровождения подготовки обучающихся к выбору профессии «Педагог» научный руководитель проекта, заведующая кафедрой педагогики Института педагогики и психологии Колумбаева Шолпан и директор Департамента по академическим вопросам КазНПУ имени Абая Жанбеков Хайролла в целях изучения опыта работы педагогических классов в Республике Беларусь с 18 по 23 апреля 2023 года осуществили научную командировку в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

 

В ходе рабочей поездки были посещены Центр развития педагогического образования РБ, Институт повышения квалификации, переподготовки и стажировки педкадров, а также средняя школа №6 г. Минск.

 

С сотрудниками Центра развития педагогического образования и Института повышения квалификации, переподготовки и стажировки педкадров был проведен круглый стол «Теория и практика работы педагогических классов», где обе стороны и сотрудники БГПУ им. М.Танка и КазНПУ им. Абая обменялись своими планами и особенностями работы педагогических классов в каждой стране, наметили пути дальнейшего сотрудничества. Также ознакомились с интересным опытом клуба «Профиль +», состоящего из выпускников педклассов, ныне студентов БГПУ им. М.Танка.

 

В рамках посещения средней школы №6 г. Минск сотрудники КазНПУ им. Абая ознакомились с практическим опытом реализации факультатива «Введение в педагогическую профессию», на примере работы клуба «Сигма» и других.

 

Полученный опыт научно-методического изучения позволит КазНПУ им. Абая продолжить работу по внедрению педагогических классов не только в школах г. Алматы, но и в области, и по всей стране.

 

  alt=  

 

  alt=