Главная / СМИ о нас

Я - Учитель XXI века!

26 апреля 2023 года в честь 95-летия КазНПУ имени Абая и кафедры педагогики Института педагогики и психологии было организовано мероприятие «Я - Учитель XXI века!», посвященное презентации творческих проектов выпускников педкласса, среди учащихся школы №154 им. И.К.Мандоки, РСШИ им. Абая, школы-гимназии №81, СФМЛИ им. Ш.Смагулова, ряда школ г. Алматы и Алматинской области.

Цель - на основе концепции развития образования в РК на 2022-2026 годы и в соответствии с положениями КазНПУ им. Абая провести адаптацию учащихся педагогических классов к профессии «учитель» со школьной скамьи, повышение интереса, укрепление сотрудничества и создание возможностей для саморазвития в будущей педагогической деятельности. Формирование культуры речи учащихся посредством таких факторов, как богатый лексикон, логичность, конкретность, действенность, точность также является одной из задач педклассов, имеет жизненную актуальность и строится на темах, решение которых включает знания и творческое мышление учащихся, исследовательские навыки.

Мероприятие открыл ректор КазНПУ имени Абая, автор проекта «Педагогический класс» Дархан Билялов, который вдохновил первых выпускников педагогического класса яркими строками стихотворения «Мен жастарға сенемін» Магжана Жумабаева и пожелал удачи.

В работах школьников были затронуты актуальные вопросы познавательно-воспитательного значения, такие как «Первый шаг к профессии педагога», «Современные идеи в педагогическом наследии А.Байтурсынова», «Доверие ученика - основа успеха учителя», «Каким будет воспитание Альфа-поколения», «Образ учителя, который подарил детям тепло своего сердца», «Педагогический класс и его будущее», «Профессиональная компетентность учителя в эпоху цифровых технологий» и другие. Под совместным руководством учителей школ и ассоциированных профессоров КазНПУ имени Абая учащиеся проявили в своих проектах и новаторский подход, получив высокие результаты с помощью таких критериев и дескрипторов, как практическая значимость содержания творческой работы, креативность, новизна, использование наглядных пособий, умение рационально использовать цифровые технологии.

Членами жюри были директор Департамента по академическим вопросам КазНПУ им. Абая Жанбеков Хайрулла, учитель казахского языка и литературы общеобразовательной школы №142, тренер Карымсакова Жанат, старший методист отдела по Илийскому району учебно-методического центра развития образования Алматинской области Сарсенбаева Аян. Они выразили теплые пожелания учащимся и отметили, что школьники смогли творчески раскрыть заданную тему. Выпускники педкласса были приглашены стать студентами ведущего педагогического вуза Казахстана.

... Прутик не только восхищает своей свежестью, он тоже вырастет и станет байтереком. Ну, а Байтерек... У него особое место! Байтерек - символ величия и щедрости. Его глубоко укоренившиеся корни, веерообразный лист служат не только ему самому, но и многим. Каждый выпускник нашего педагогического класса - Байтерек, служащий стране и народу!