қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
02.05.2023

Формирование национального мировоззрения детей через этнопедагогические проекты

 

Члены профессорско-преподавательского состава кафедры дошкольного образования и социальной педагогики Института педагогики и психологии А.Е.Манкеш, Г.З.Таубаева и А.К.Айтпаева приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Формирование национального мировоззрения детей посредством этнопедагогических проектов», который проходил на базе ясли-сада №18 «Еркежан» 28 апреля 2023 года в городе Тараз.

 

Цель семинара - пропаганда и распространение передового опыта этнопедагогического проекта «Асыл мұра». На основе проекта подготовлено  несколько учебных стендов на темы «Национальные ремесла казахского народа»,  «Казахские национальные игры»,  «Родной край - Казахстан» и другие, буклеты для организации учебной деятельности, игры-задания, лото-мозаики. Была продемонстрирована передвижная учебно-методическая доска «Чудесная юрта» автора проекта Р.К.Керимбаевой, интеллектуальное оборудование «Волшебная мельница» и т.д.

 

На семинаре состоялась презентация учебно-методических пособий, подготовленных на основе этнопедагогического проекта «Асыл мұра», был подписан меморандум о сотрудничестве с кафедрой «Дошкольное образование и социальная педагогика» КазНПУ имени Абая.

 

В работе семинара приняли участие руководители Жамбылского областного, городского и районных отделов дошкольного образования, а также   методисты-заведующие дошкольными организациями, которые обменялись мнениями о воспитательном и духовном значении национальных ценностей в воспитании детей дошкольного возраста.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=