қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.11.2017

Инновации - главный тренд

 

При Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова открылся научно-исследовательский институт проблем биотехнологии.

 

 

На днях самый крупный вуз Алматинской области отметил 45-летие со дня своего основания. В далеком уже 1972 году в Талды-Кургане был создан педагогический институт, призванный решить проблемы дефицита учительских кадров в регионе. В 1999-м учебное заведение получило новое имя - Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова (ЖГУ), на протяжении всей своей истории он остается флагманом профессионального образования в Семиречье.

 

К знаменательной дате студенты и преподаватели подготовились основательно: проведен ряд познавательных мероприятий, в том числе методические семинары, дни открытых дверей, флэшмобы, интеллектуальная игра «Брэйн-ринг». На кафед­ре журналистики и филологии при гуманитарном факультете открылась студенческая телестудия, оснащенная новейшей видео- и звуковой аппаратурой.

 

Кульминацией юбилейных торжеств стала церемония открытия научно-исследовательского института (НИИ) проблем биотехнологии, в которой приняли участие ученые, общественные деятели, а также выпускники вуза, в разные годы внесшие свою лепту в его развитие.

 

Как сообщил ректор ЖГУ, доктор географических наук, профессор Куат Баймырзаев, институт включает в себя две лаборатории, в которых будут проводиться прикладные исследования в сфере био- и агротехнологий. Так, среди приоритетных направлений деятельности - разработка био­технологического метода извлечения золота из руды, оценка состояния урановых месторождений, а также исследование хвостохранилища Текелийского горно-металлургического комплекса на предмет загрязнения тяжелыми металлами.

 

Предусмотрена разработка инновационных технологий для сельского хозяйства, что весьма актуально для аграрной Алматинской области. В штате НИИ - доктора и кандидаты наук, научными изысканиями займутся и студенты, обучаю­щиеся по профильным спе­циальностям.

 

На торжественном собрании аким области Амандык Баталов поздравил коллектив университета с юбилейной датой. По его словам, за 45 лет изменилось многое: название вуза, его статус, методы обучения. Но неизменным осталось главное - добрые традиции, основанные на уважении к человеку, его интеллекту и способностям.

 

- Чутко реагируя на потреб­ности рынка труда, высшая школа должна обеспечивать экономику необходимыми кадрами, - подчеркнул глава региона. - Уверен, используя накопленный опыт и лучшие образовательные методики, университет выполнит поставленные задачи и продолжит подготовку квалифицированных специалистов. Желаю вам неутомимой энергии, творческого поиска и новых достижений!

 

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали из уст Саята Жансугурова, сына классика казахской литературы Ильяса Жансугурова, чье имя носит университет. Дальнейшего процветания университету пожелали ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев, депутат Мажилиса Парламента Абдиманап Бектурганов, ученые Аманжол Касабек, Есенгельды Медеуов.

 

К слову, со дня своего основания ЖГУ подготовил около 50 тыс. специалистов, большая часть которых педагоги. В текущем году университет впервые вошел в топ-300 лучших вузов стран развивающейся Европы и Средней Азии, а в национальном рейтинге многопрофильных учебных заведений занял 12-е место.

 

Вечер завершился праздничным концертом, в ходе которого лучшим преподавателям вручили нагрудные знаки за вклад в развитие науки и образования, благодарственные письма и почетные грамоты. Коллектив вуза получил также денежный сертификат на сумму 35 млн тенге на завершение учебного года для студентов, обучающихся на гранте акима области.

 

 

Автор: Асет Калымов

03.11.2017г.

Источник: kazpravda.kz