қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
06.11.2017

ТУРНИР МОЛОДЕЖНОЙ СПОРТИВНОЙ ЛИГИ ПО КОКПАРУ

 

В целях развития и популяризации Национальной спортивной игры «Кокпар» среди молодежи и программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» 5 ноября 2017 года на Стадионе Казахского Национального университета имени аль-Фараби состоялся турнир молодежной спортивной Лиги по Кокпару нового сезона с участием сборной команды КазНПУ им. Абая. Своим выступлением порадовали более 20 шабандозов из 5 высших учебных заведений г.Алматы.
Для поддержания морального духа команды КазНПУ им. Абая приняли участие более 300 студентов нашего университета. По мнению участников игра была зрелищной и красивой, настроение было отличным.
По итогам мероприятия, I место разделили между собой сборные команды КазНУ им. Аль-Фараби и Казахской академии спорта и туризма, II место заняли шабандозы Казахского Национального аграрного университета. Сборная Казахского национального педагогического университета им. Абая заняло III место.
Кокпар - одна из наиболее популярных казахских игр, которая распространена не только в Казахстане, но и в Средней Азии. Национальная спортивная игра, где испытываются ловкость, сила, смелость, удаль участников «кокпара».
Данный вид спорта получает все большое распространение, потому что это единственный игровой вид спорта, который может претендовать на то, чтобы объединять страны Центральной и Средней Азии.

 

  

 

  

 

  

 

  

 


Департамент по воспитательной,
социальной работе
и молодежной политике


Фоторепортаж Серика Иманкулова