қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.11.2017

 

В Челябинске состоялся форум ректоров вузов России и Казахстана


с 8 по 9 ноября 2017 года в рамках XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске состоялся форум ректоров вузов двух государств.В форуме приняли участие руководители 77 российских и 49 казахстанских университетов.

Основная цель форума - это подписание соглашений о сотрудничестве, которые будут направлены на развитие сферы образования и науки. Вузы будут вести совместную работу по подготовке студентов, использованию лабораторно-технической базы университетов, реализации общих проектов.

Программа форума ректоров вузов России и Казахстана включала два блока - работу в сессиях и пленарное заседание. На сессиях обсуждались вопросы развития инновационной деятельности вузов, повышения конкурентоспособности человеческого капитала, а также стратегическое партнерство вузов России и Казахстана. 

Во время форума ректоров университетов России и Казахстана, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЮУрГГПУ) подписал меморандумы о сотрудничестве сразу с шестью педвузами Казахстана. Крупнейший из них - Казахский национальный педагогический университет имени Абая.

Ректор КазНПУ Такир Балыкбаев отметил, что мероприятие, прошедшее в Челябинске в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, оказалось успешным и продуктивным для всех его участников. В интервью представителям СМИ, он рассказал, по каким направлениям Университет планирует работать с ЮУрГГПУ в рамках меморандума - «В первую очередь это подготовка кадров. То есть наши студенты смогут проходить стажировки в Челябинске в рамках академической мобильности, а учащиеся ЮУрГГПУ - слушать отдельные курсы у нас. Второе - это совместная исследовательская работа наших преподавателей и студентов. Здесь я ожидаю, появления серьезных наработок, потому что наш вуз является одним из ведущих исследовательских центров и располагает большими возможностями в этом плане. И третье направление - это повышение квалификации и переподготовка учителей, педагогов наших университетов».
По итогам форума ректоров была принята совместная резолюция о сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов. В рамках форума между российскими и казахстанскими вузами было заключено 40 соглашений о сотрудничестве.

 

 

 

 

  

 

  

 

Отдел по связям с общественностью