Главная / СМИ о нас
18.11.2017

Латиницу поддерживаем!

Письма и телеграммы поступили на имя Президента Казахстана в поддержку решения о переходе казахского алфавита на латинскую графику

Глава государства 26 октября текущего года подписал Указ № 569 «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

В связи с этим из разных концов нашей страны поступают письма и телеграммы со словами одобрения и поддержки этого важного решения.

Такие письма поступили от коллективов Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», Ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана», Национального музея Республики Казахстан, Государственной концертной организации «Қазақконцерт», государственного театра оперы и балета «Астана Опера», Казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, Республиканского немецкого драматического театра, Республиканского государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии имени К. Кужамьярова, Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, Центра сближения культур, Республиканского государственного предприятия «Казреставрация», Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, Музея мира и согласия, Национальной библиотеки Республики Казахстан, Национальной академической библиотеки Республики Казахстан и других.

В своем письме лауреат Государственной премии Несипбек Айтулы пишет: «Легко сказать о переходе на латиницу, на самом деле, это тяжелая ноша, требующая мужества и смелости, посильная только для всего сплотившегося народа. Я уверен, что под Вашим руководством мы с честью покорим и эту вершину. Латинский алфавит является огромной возможностью для выхода в мировое пространство. Мы это ощущаем всякий раз, когда выезжаем за границу. Поэтому Ваше мудрое решение поддерживается всем народом».

Также свою поддержку решения о переходе на латинский алфавит выразили представители интеллигенции Атырауской области А. Абишев, А. Толеушев, Т. Аман-Турлина, К. Ризуанов, К. Жылкышиев; представители интеллигенции Павлодарской области
А. Алаканулы, А. Кани, Г. Жуматов, С. Баязит, К. Шакеримов, Ш. Байгалы, С. Еликбаев, А. Сагынбаева, Б. Сагындыкулы, С. Айтенов, В. Шнайдер, У. Макулов, А. Турышев, К. Бектурова, Ш. Кинжикова, Н. Рысбай, А. Тойшыбайулы, А. Зейнулина, Б. Максилова,
Д. Асенов, А. Кабдраш, Е. Жусипов, А. Абишев, А. Игембаев, Е. Кайыров, а также члены Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области и руководители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

Академик, писатель Гарифолла Есим в своем письме, обращенном к Президенту Казахстана, отмечает: «Ваши благие деяния у всех на виду, теперь к ним добавилось еще одно историческое решение. Казахская письменная культура вернулась на свой исконный путь. Тем самым в сознании народа произойдут значимые изменения. У молодого поколения появилась возможность свободно ориентироваться в современном информационном пространстве».

Также выразили свое мнение представители сфер образования и науки. Так, письма со словами поддержки и благодарности поступили от ректора Казахского национального педагогического университета имени Абая Т. Балыкбаева, ректора Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Е. Сыдыкова, ректора Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова А. Абжаппарова, профессоров Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата Ж. Садуакасулы, А. Абасилова и преподавателя данного вуза Б. Боранбай, директора Кызылординского центра обучения языкам Н. Мусаевой, генерального директора Казахского научно-исследовательского института культуры А. Хазбулатова.

Глава государства ознакомился со всеми письмами и телеграммами, поступившими в его адрес, и поблагодарил авторов за поддержку и теплые слова пожеланий.

18.11.2017г.

Источник: liter.kz