қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
08.04.2024

Ученые Abai University прошли научную стажировку в Стамбульском университете

 

Преподаватели кафедры дошкольного образования и социальной педагогики Института педагогики и психологии - заведующая кафедрой Улбосын Кыякбаева, ассоциированный профессор Гулбану Абитова, и.о. ассоциированного профессора Анар Алимбекова и Асем Булшекбаева - прошли месячную научную стажировку в одном из самых старейших университетов Турции Istanbul University (с 1.03. по 17.03.2024 г. онлайн, с 18.03. по 31.03.2024 г. на базе Стамбульского университета).

 

Цель научной стажировки - повышение качества и эффективности научных исследований на основе установления партнерских отношений, отвечающих потребностям развития образования и науки.

 

Предварительно ученые КазНПУ имени Абая прослушали онлайн-лекции и выполнили практические задания на следующие темы: «Анализ современных тенденций в сфере образования в условиях цифровизации», «Цифровые технологии в обучении», «Artificial intelligence», «Цифровые кейсы», «Математические методы и цифровые технологии в образовании».

 

Научная стажировка в Турции началась со встречи с руководителем Евразийского научно-исследовательского центра имени Фараби Стамбульского университета Абдуллой Кизильчиком, где был обсужден план предстоящих мероприятий.

 

Одним из основных направлений научной стажировки стала совместная научно-исследовательская работа с ведущими учеными Стамбульского университета, где казахстанские преподаватели приняли участие в обсуждении лекции «Методология научного исследования», были представлены научно-исследовательские работы докторантов и проведена встреча с постдокторантами в лаборатории психологии им. профессора Мумтаза Турхана. Ученые КазНПУ им. Абая приняли участие в научном семинаре по обсуждению научно-исследовательской работы докторанта 2-го курса Айдына Зейнепа Тарима совместно с его руководителем, профессором Юсуфом Альпереном.

 

Следующим мероприятием стало посещение научного центра и работа с библиотечными ресурсами в научной библиотеке университета. При посещении отделения «Информатизация образования» Istanbul University ученые-практики рассказали о направлениях цифрового развития и трансформации различных сфер деятельности вуза, провели демонстрацию работы цифровых платформ, систем и сервисов университета, обсудили имеющийся потенциал и проблемные зоны. Также преподаватели Abai University присутствовали на лекции «Искусственный интеллект в образовании» профессора Севинча Гульсечена, декана отделения «Информатизация образования».

 

В ходе научной стажировки состоялась встреча с организаторами программы «Erasmus+» Стамбульского университета, где были обсуждены вопросы международной мобильности в области образования, участники встречи поделились своими мыслями и практическим опытом реализованных проектов, обсудили технологические и цифровые решения, раскрыли особенности проектно-ориентированного подхода, а также определили возможные направления партнерской деятельности обоих университетов в программе «Erasmus+».

 

По итогам научной стажировки участникам были вручены сертификаты о прохождении стажировки в Istanbul University.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=