қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
09.04.2024

Abai University и Университет штата Огайо налаживают сотрудничество в сфере образования и науки


В КазНПУ имени Абая состоялась встреча с представителями Университета штата Огайо (США) с целью укрепления связей в сфере образования и научных исследований посредством обмена студентами и преподавателями.


На встрече присутствовали профессор Дон Поуп-Дэвис, декан Колледжа образования и экологии человека Университета штата Огайо, профессор Дэниэль Палм, старший советник по международным делам Иллинойского технологического института (США), проректор КазНПУ имени Абая по академическим вопросам Б.М.Нарбекова, проректор по стратегии и интернационализации А.Т.Искакова, директор Департамента международного сотрудничества Б.О.Сапаргалиева и другие его сотрудники. 


В центре обсуждений были инициативы, направленные на содействие обмену студентами и преподавателями для повышения квалификации и расширения совместных научных исследований. Благодаря этому студенты и преподаватели обоих университетов получат возможность погрузиться в исследовательскую среду, способствуя межкультурному взаимопониманию и академическому мастерству.


Ключевым моментом встречи стало обсуждение вопросов о подписании Меморандума о взаимопонимании, определяющего рамки будущего сотрудничества и открывающего пути для совместных исследовательских проектов, академических программ и других мер, направленных на развитие знаний и инноваций в различных областях. Также обсуждались научные стажировки преподавателей КазНПУ имени Абая в Университете штата Огайо, поддерживаемые государственной стипендиальной программой «Болашак» в рамках программы «500 ученых», которые предоставят преподавателям неоценимые возможности участвовать в передовых исследованиях, обмениваться опытом и вносить вклад в глобальные научные достижения.


По завершении встречи стороны выразили готовность в реализации партнерства. В своей коллаборации оба вуза готовы внести значительный вклад в развитие образования, подготовки квалифицированных педагогов науки и глобального сотрудничества. 

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=