қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.04.2024

ChatGPT как вспомогательная педагогическая платформа

 

В рамках Декады науки с участием студентов 1-го курса Института естествознания и географии КазНПУ имени Абая 9 апреля 2024 года был проведен методический семинар «ChatGPT как образовательная платформа». Мероприятие проведено по плану работы кафедры педагогики Института педагогики и психологии.

 

В докладе к.п.н. М.К.Курсабаева были презентованы педагогические и технологические возможности использования ChatGPT в качестве вспомогательного инструмента в учебно-воспитательной работе учреждений образования. Для обсуждения доклада в прениях выступили к.п.н. Б.С.Сайдахметов, А.Мурат (6В01522-Биология-география), Е.Нишанбаев (6В01522 Биология-география), Б.Рахимжанов (6В01515), А.Акберен (6В01515), Н.Кахар (6В01515) и другие спикеры.

 

Участниками мероприятия были обсуждены влияние цифровых продуктов ChatGPT компании OpenAI на систему образования и воспитания, использование нейросетей в качестве редактора изображения, преимущества и риски применения генеративного интеллекта в учебных занятиях, технологические возможности платформ LLMs, GAN, Artificial Intelligence in Education (AIEd), GoogleBard, Gamma, YandexGPT и AishaAI, а также результаты прогнозов по Аральскому морю с помощью ChatGPT-3,5.

 

В завершение семинара участники внесли предложения о разработке школьного учебника, комиксов для дошкольников, аппликации для гаджетов и интерпретации научных тезисов и статей о феномене ChatGPT.

 

  alt=  

 

  alt=