қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.04.2024

Знание иностранных языков - ключ к успешной профессиональной деятельности

 

8 апреля 2024 года была проведена экскурсия в библиотеку Гете-Института г. Алматы для студентов 1-го курса специальности «Переводческое дело» Института филологии КазНПУ имени Абая. Работники читального зала ознакомили студентов с прекрасными возможностями и условиями для изучения иностранного языка. В первую очередь с обширным литературным и аудио/видео-фондом библиотеки, начиная с лингвистических и энциклопедических словарей и заканчивая тематическими и универсальными энциклопедиями. Живой интерес вызвали современные мультимедийные устройства и широкоформатные дисплеи с сенсорными экранами.

 

Особое внимание студентов было обращено на широкий выбор учебников по уровням владения немецкого языка (А1-С2), учебно-методического материала и немецкой художественной литературы в бумажном и электронном формате, а также на библиотеку аудиокниг для онлайн-прослушивания. Будущие специалисты проявили большой интерес к информации об успехах проекта «Переводчик», реализуемого в языковой паре - немецкий/казахский и казахский/немецкий. Данный проект демонстрирует значительный рост интереса читателей и переводчиков немецкоязычных стран и к языку, и к литературному творчеству Казахстана.

 

По завершению экскурсии студентам были презентованы книги участников литературно-переводческого проекта и сделаны приглашения на различные мероприятия, творческие встречи, учебные курсы и семинары с вовлечением носителей языка. Организаторы мероприятия - кафедра «Восточная филология и перевод», эдвайзеры К.К.Ибрагимова и А.З.Мухитов.

 

  alt=  

 

  alt=