қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.04.2024

QS World University Rankings by Subject-2024

 

КазНПУ им. Абая вошел в число лучших университетов мира по 7 предметам и категории «Искусство и гуманитарные науки» .

 

Сегодня опубликованы результаты авторитетного международного рейтинга QS World University Rankings by Subject 2024, по итогам которого КазНПУ имени Абая является одним из лучших университетов мира по 7 предметам, тем самым университет добавил в копилку своих достижений еще 4 образовательные программы, что является, безусловно, большим достижением и признанием на мировой арене высшего образования.
 
Причинами растущей популярности предметных рейтингов во всем мире являются специализация, спрос на обеспечение качества, растущая глобальная конкуренция, возможности трудоустройства, прозрачность и доступность.
 
В рейтинге этого года представлен независимый сравнительный анализ эффективности более чем 16 400 университетских программ, сгруппированным в пять широких предметных категорий, весь этот массив знаний изучают студенты из более чем 1500 университетов и 96 локаций мира.
 
По Казахстану в предметный рейтинг из 119 вузов вошли 8 университетов, были анализированы 57 программ, 17 из них улучшили позиции, 7 снизили, 13 сохранили свои позиции и 20 вошли в рейтинг впервые.
 
КазНПУ им. Абая традиционно представил лучший результат в категории «Социальные науки и менеджмент» (Social sciences & Management) в предметной области «Образование и Обучение» (Education&Training) - 54 место (1 место в Казахстане), что лучше результатов прошлого года на 22 пункта! Еще раз доказав, что миссия лидера педагогического образования Казахстана исполнима. Впервые в этой категории отмечен предмет «Юриспруденция» - 301-350 место (3 место в Казахстане).
 
Из 5 категорий рейтинга, вновь, как и в прошлом году, Университет отмечен в категории «Искусство и гуманитарные науки» (Arts & Humanities) - 351 место мирового рейтинга.  В этой категории лучший результат, вошедший в топ-100, в предметной области «Английский язык и литература» (English Language & Literature) - 93 место (1 место в Казахстане), что на 2 строчки выше прошлогоднего результата. Впервые отмечены 3 предметные области: «Философия» (Philosophy), получившая 1 место в Казахстане, «Современные языки» (Modern Languages) - 3 место в Казахстане и «Искусство и дизайн» (Art Design) - 3 место в Казахстане. Соответственно первые два предмета из них сразу ранжированы на позиции 101-150, «один шаг» отделяет их от вхождения мировую сотню лучших. Третий предмет на позиции 201-240. Кроме того, несколько лет «Лингвистика» (Linguistics) сохраняет за собой позицию - 201-240.
 
Таким образом, из ранжированных 7 предметов в топ 100 вошли «Образование и обучение» и «Английский язык», топ 200 - «Современные языки» и «Философия», топ 300 - «Искусство» и «Лингвистика», в топ 400 - «Юриспруденция», а также широкая категория «Искусство и гуманитарные науки».
 
Успех КазНПУ имени Абая стал возможен благодаря улучшению качества научных исследований, о чем свидетельствует положительная динамика расчетных показателей «Цитируемость» и «Индекс Хирша» по ранее вошедшим в рейтинг предметам. Ранжирование новых предметов достигнуто путем роста научных публикаций выше пороговых значений, а их высокие места обеспечены в том числе ростом академической репутации университета.
 
Следует отметить, что Университет начал участвовать в этом рейтинге с 2021 года и за несколько лет увеличил количество ранжируемых предметов с 2 до 7. Данная динамика продвижения в период трансформации университета в педагогический исследовательский является неоспоримым доказательством высокого качества образовательной и исследовательской деятельности, способствующей успешной интеграции в глобальное академическое сообщество, росту репутации и узнаваемости национального бренда Abai University в мировом образовательном пространстве.

* С итогами последнего выпуска предметного рейтинга университетов QS World можно ознакомиться по ссылке: https://www.topuniversities.com/.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 


Департамент стратегии