қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
20.09.2013

СОРБОННА - В АЛМАТЫ

 

Меморандум об открытии французского университета Казахстан-Сорбонна подписан между Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая и знаменитым парижским вузом Сорбонной. Знаменательно, что это событие произошло сейчас: как известно, 2013 год объявлен Годом Франции в Казахстане.

Этот масштабный проект, безус­ловно, внесет огромный вклад в международное сотрудничество и укрепление дружбы между нашими странами, - отметил ректор КазНПУ академик Серик Пралиев во время церемонии подписания. - Открытие совместного университета отвечает государственной задаче - ориентиро­вать национальное высшее образова­ние на максимальное удовлетворение страны в высококвалифицированных специалистах, о чем неоднократ­но говорил Президент Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях.

Министр Франции по делам франкофонии Ямина Бенгиги в свою оче­редь подчеркнула, что Университет Казахстан-Сорбонна станет первым не только в Казахстане, но и Цент­ральной Азии.

Президент парижской Сорбонны Жан-Франсуа Жирар рассказал об истории вуза - одного из старейших и наиболее престижных университетов мира. Сорбонна, по его словам, это комплекс университетов, обосно­вавшихся в Париже. Свою историю вуз ведет из раннего средневековья, когда в столице Франции открылся богословский колледж на 16 студен­тов из бедных семей. Сегодня же вСорбонне учится 120 тыс. студентов.

Занятия во французском уни­верситете в Алматы, по словам Ж.-Ф. Жирара, начнутся в 2014 году. До этого времени запланирован ряд совместных мероприятий, в том чис­ле различные конференции. Кроме того, из Франции приедет группа преподавателей, которые, начиная с января, проведут цикл лекций в КазНПУ, а также начнут занятия по французскому языку. Первый прием составит 60 студентов, в дальнейшем совместный университет намерен увеличить их количество до несколь­ких сотен, так как будет принимать абитуриентов со всей Центральной Азии. Первых студентов планиру­ется готовить по четырем специаль­ностям: маркетология, социология, политические науки, архитектура идизаш. Важно, что подготови­тельные уроки французского языка станут бесплатными. Стоимость же учебы, по словам Ямины Бенгиги, будет такой же, как на остальных факультетах КазНПУ им. Абая.