Главная / СМИ о нас

Роль политических институтов в развитии казахстанского общества

18 апреля 2024 года в Алматы, в Институте истории и права КазНПУ имени Абая прошел научный семинар «Политические институты как основа развития законности в Казахстане: история и современность». Организаторами выступили Институт истории государства и Научный институт изучения Улуса Джучи совместно с КазНПУ имени Абая.

В ходе семинара участники отмечали, что политические институты в Казахстане формируют правовую базу, обеспечивают ее соблюдение и применение, а также отвечают за защиту прав и интересов граждан. Функции политических институтов направлены на обеспечение стабильности, порядка и справедливости в обществе.

Экспертами была подчеркнута важность продвижения в общественном дискурсе принципа «Закон и порядок», озвученного Главой государства на площадке третьего заседания Национального Курултая. Согласно экспертным оценкам, взаимодействие между законодательной, судебной и исполнительной властью, а также участие в этом процессе политических партий и гражданского общества способствует укреплению законности и порядка.

В ходе мероприятия выступили депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров, член Национального курултая при Президенте РК Гульмира Илеуова, проректор по академической деятельности КазНПУ имени Абая Бану Нарбекова. Модератором семинара был директор Института истории государства Нұрбек Пұсырманов. В качестве докладчиков выступили известные историки Мамбет Койгельдиев, Гульмира Султангалиева и Ганий Карасаев, а также один из известных законотворцев Еркеш Нурпеисов и политолог Марал Калиева.

В обсуждениях приняли участиепрофессорско-преподавательский состав КазНПУ имени Абая, ученые Института философии, политологии и религиоведения, эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК и других аналитических структур страны.

19.04.2024 г.

Источник: janalyq.asia