Главная / СМИ о нас

Преподаватели Abai University прошли стажировку в Италии

В рамках научного проекта МНВО РК «Интегративный подход в сказкотерапии как инновационной технологии сохранения психологического здоровья подрастающего поколения в условиях цифровизации образования» была организована научная стажировка преподавателей Abai University в международный институт имени Жакка Маритена (Италия, г. Матера). Под руководством директора института, профессора Винченцо Нунцио Скальционе и ППС университета Базиликаты был разработан курс по повышению квалификации «Европейские ключевые компетенции в образовании: основные характеристики и их система оценивания», а также проведен международный семинар по обмену опытом в области формирования ключевых компетенций в условиях цифровизации образования, изучению современных подходов педагогической деятельности, преподавательского мастерства и учебной среды.

В ходе стажировки участники курса - доктор PhD искусствоведения О.Т.Абишева и доктор PhD философии Ф.М.Ержанова - посетили лекции ведущих ученых университета, ознакомились с учебными образовательными программами, приняли участие в дискуссиях и мастер-классах профессоров, получили консультации по разработанным учебным программам. Под руководством Винченцо Нунцио Скальционе в национальной библиотеке г. Матеры был организован курс повышения квалификации «Сказкотерапия как инновационный метод работы в стресс-менеджменте».

По практическому применению технологии сказкотерапии в психологической клинике Райнхардхоэ г. Бад Вильдунген (Германия) под руководством ведущего эксперта Алены Гарбер состоялся мастер-класс, посвященный двум направлениям практической психологии - введение в сказкотерапию и сказкотерапия как креативная методология в работе с детьми и подростками.

По завершению стажировки участникам курса были вручены сертификаты, что внесло новый импульс сотрудничества с международным институтом имени Жакка Маритена, университетом Базиликаты (Италия, г. Матера) и международным психологическим центром Райнхардхоэ г. Бад Вильдунген (Германия).

Источник: bilim.expert