Главная / СМИ о нас

800-летию Улуса Джучи посвятили конференцию в Алматы

Улус Джучи или Золотая орда, могущественная империя, существовавшая на обширных территориях Евразийского континента от Иртыша до Дуная, до сих пор остаётся малоизученной, сообщает «24KZ».

Это связано с дефицитом специалистов, способных работать с древними документами на уже вымерших языках. Об этом заявили на международной научно-практической конференции, посвященной 800-летию Улуса Джучи.

Улус Джучи, известный миру как Золотая орда, просуществовал дольше всех четырех государств, возникших в ходе распада империи Чингисхана. Система административного управления гигантской империей, которая соединяла Запад и Восток, дипломатические отношения с соседними улусами повлияли на формирование новых государств, считают исследователи.

Абдуллах Гюндогду, профессор Университета Анкары /Турция/:

- Известный историк Карамзин утверждал, что Российская империя позаимствовала форму своего правления и политику у Золотой орды. История народов Российской империи и всей Евразии тесно связана с историей Улуса Джучи. Государственность Казахстана тоже берёт своё начало в Золотой орде. Казахское ханство, возникшее на основе Золотой орды, имеет прочные исторические корни. Однако, как отмечают эксперты, важно проводить систематическое изучение истории этого знаменитого улуса не только в хронологическом порядке. Такие исследования позволят дополнить национальную историю, отмечают специалисты.

Нурлан Атыгаев, кандидат исторических наук, профессор:

- История Золотой орды исследуется не одно столетие. Главный вопрос здесь в доступности источников, возможности их компетентного перевода, ведение научных работ. В этом плане в Казахстане проводится огромная работа. К слову, в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая открылась новая кафедра - «История древнего и средневекового Казахстана». Благодаря этому молодые учёные теперь могут изучать историю своей страны и предков в новом ракурсе.

Авторы: Гафу Уали, Сержан Жумабаев.

Ақпарат көзі: 24.kz