қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.01.2018

Встреча депутатов и руководителей высших учебных заведений Алматы

 

8 января 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая состоялась встреча заместителя Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Гульмиры Исимбаевой, Председателя Комитета по социально-культурному развитию Гульнары Иксановой и   депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан  с ректорами и проректорами ведущих  алматинских вузов.

 

В центре внимания участников встречи было обсуждение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности вузов».

 

Во вступительном слове ректор Университета Такир Балыкбаев обозначил цель данной встречи, представил ее участников и передал слово заместителю Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководителю фракции партии "НурОтан" Гульмире Исимбаевой.

 

Гульмира Исимбаева рассказала о новых законах, принятых Парламентом и подписанных Главой государства:  блоке законов о налогообложении, блоке законов о таможенном регулировании, Административном кодексе и др., а также сообщила о том, что в настоящее время ведется работа по двум законопроектам, непосредственно связанным с системой образования: о внесении изменений в Закон об образовании в области технического и профессионального образования и о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности вузов.

 

О втором законопроекте подробно рассказала депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель рабочей группы Джамиля Нурманбетова. Было отмечено, что данный законопроект направлен на реализацию 78 шага Плана нации, а егоключевые моменты связаны с трансляцией опыта Назарбаев Университета и расширением академической и управленческой самостоятельности вузов.

 

Активное участие в дискуссии приняли руководители высших учебных заведений.

 

Ректор университета «Тұран», президент Ассоциации вузов Республики Казахстан Рахман Алшанов подчеркнул  связь законопроекта с требованиями демократизации системы высшего образования, затронул проблемы, связанные с государственным заказом, разработкой профессиональных стандартов, правилами приема абитуриентов в вузы.

 

Ректор Казахстанско-Немецкого университета Ольга Московченко подняла вопросы об аккредитации вузов, распределении государственных грантов и  сложностях, возникающих при  лицензировании специальности и др.

 

Ректор Казахстанско-Британского технического университета Кенжебек Ибрашев подчеркнул необходимость унификации требований, которые должны предъявляться к уровню владения английским языком абитуриентам и студентам.

 

Проректор по учебной работе Международного университета информационных технологий Раиса Ускенбаева предложила формировать достаточно широкие направления и опираться на международные стандарты.

 

Руководители других высших учебных заведений также поделились своим опытом и наблюдениями, высказали предложения по обсуждаемым вопросам и задали депутатам целый ряд вопросов. 

 

В заключение встречи Гульмира Исимбаева отметила плодотворный характер дискуссии, ответила на вопросы и поблагодарила ректора КазНПУ им. Абая Такира Балыкбаева за помощь в организации встречи. 

 

       

 

       

 

       

 

       

 

     

 

Отдел по связям с общественностью