қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
07.02.2018

​Ставка на молодежь

 



Одна из современных мировых тенденций развития общества, обозначенных в Послании Президента, - приоритет человеческого капитала.

 

Глава государства отметил, что сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эпоху глубоких и стремительных изменений. И новый технологический уклад кардинально меняет нас с вами, создавая возможности для реализации гражданских прав и воспитания детей. Одним из векторов развития Казахстана, как и во всем мире, станет инвестирование в человеческий капитал, вызванное требованиями XXI столетия.

 

Сегодня решающим фактором развития стран выступает не только их материально-производственная база, но и человеческие ресурсы. Еще в 2006 году, выступая на 16-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, Президент сказал: «Казахстан оценивает человеческий капитал как самый ценный актив государства. Человеческий капитал - это реальное богатство нации, это интеллектуальные способности, знания и навыки, которые приобретает человек в течение всей своей жизни. Это высокообразованное, здоровое и социально защищенное население. Важнейшим инструментом развития человеческого капитала является образование. Поэтому наша первостепенная задача - создание эффективной системы образования, адекватной потребностям экономики».

 

В Послании отмечается, что наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития культуры и идеологии. Именно в этом смысл и Государственной программы «Рухани жаңғыру», инициированной Президентом. Никакие экономические и социальные достижения не сделают государство сильным и процветающим, если в нем не будут развиты образование и культура. И в этом плане большая ответственность ложится на школы, которые всегда были причастны к благородному делу формирования духовных ценностей общества.

 

Программа «Рухани жаңғыру» способствует формированию всесторонне образованной, гармонично развитой и духовно богатой личности. И школа для этого делает многое. Так, из мероприятий прошлого года ученикам нашего лицея, несомненно, запомнится встреча с главным специалистом Архива Президента Республики Казахстан Мухамедом Жилгельдиновым, конференция «Времен связующая нить», посвященные образованию партии «Алаш», столетию создания автономии Алаш-Орда.

 

Душу человека воспитывает знание собственной истории, литература, искусство, культура. Лицей тесно сотрудничает с общественными организациями, вузами. Большой интерес у лицеистов вызывают «Громкие чтения». Их гостями и участниками были консул Генерального консульства РФ Ирина Переверзева, главный редактор информационно-методического журнала «Открытая школа» Лариса Попова, известный актер Азиз Бейшиналиев, преподаватель КазНУ им. аль-Фараби Лариса Нода.

 

Традиционными в лицее стали балы литературных героев, способствующие глубокому восприятию и прочтению классической литературы через театрализацию. Множество восторженных отзывов собрал литературный вечер «Мы были музыкой во льду...» («Путешествие в Серебряный век русской поэзии»). Нравственный компонент сознания - результат воспитания в семье и обществе, опирающийся на культуру. Можно считать удачной апробацию программы элективного курса «Мир семьи в литературе Казахстана» для 10-11-х классов, созданной доктором филологических наук, профессором Сауле Абишевой из КазНПУ им. Абая.

 

Реализация современных прог­рамм обучения требует обновленной стратегии образования, основанной на инновационных методах, формах обучения с учетом личностных характеристик учащихся, перехода образовательной парадигмы от репродуктивного к продуктивному типу обучения, внедрения личностно-ориентированного подхода. Говорят, кто не думает о будущем, тот его и не имеет. Общество сегодня проявляет активную заинтересованность в будущем образования. На государственном уровне поставлена масштабная цель: привести образование к системным изменениям, повысить его качество, подготовить к жизни конкурентоспособную личность. Именно во время обучения в школе формируются те базовые знания и умения, которые определяют потенциал личности, возможности ее максимальной реализации. В школьном возрасте ребенок осваивает основы культуры, нормы общения - язык, речь, основные жизненные принципы поведения, то есть первоначально формируются некие институты как базис последующего увеличения человеческого капитала.

 

Что такое современная школа? Это высокий профессионализм педагогов, инновационные технологии, сотрудничество и единство в решении поставленных задач между всеми участниками образовательного процесса. Учитель является ключевой фигурой, он управляет деятельностью учащихся в процессе обучения, и чем выше будет его профессионализм, тем выше будет качество обучения. Клуб «Учитель года Алматы» создан в 2007 году по инициативе заместителя председателя Мажилиса Парламента РК Гульмиры Исимбаевой. Цель его создания - развитие творческой активности учителей, повышение престижа и социального статуса профессии. Актуальна и недавняя инициатива клуба: организовать в школах города акции «Умный урок», которые будут проводить победители конкурса «Учитель года Алматы» разных лет.

 

Автор: Марина Асылбекова,

учитель русского языка и литературы специализированного лицея № 165, Алматы

07.02.2018 г.

Источник: kazpravda.kz