қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
22.02.2018

Казахстанско-российский семинар «Цифровой университет» проходит в Алматы

 


 

Качество человеческого капитала и подходы к формированию современных образовательных методик в эпоху четвертой промышленной революции. Эти вопросы обсудили в Алматы участники казахстанско-российского семинара «Цифровой университет».

 

Ученые, преподаватели вузов и специалисты в IT-cфере сошлись во мнении - чем гибче и быстрее Казахстан и страны Содружества смогут интегрировать на всех уровнях технологии, тем больше шансов построить конкурентоспособную модель управления экономики. В свою очередь важную роль здесь играет система образования. Сегодняшние студенты, это специалисты новой цифровой эпохи, которым предстоит задавать новые направления эволюции бизнес процессов и технологий, говорят ученые. Один из вариантов действий, начинать совместную работу на уровне ВУЗов разных стран. Так, на базе Казахского Национального педагогического университета имени Абая открылась международная научная лаборатория по изучению проблем информатизации и подготовке кадров.


Такир Балыкбаев, ректор КазНПУ им. Абая:

- Главное, это в первую очередь - научные исследования в области информатики, информатизации образования. Здесь будут концептуальные основы цифрового университета рассматриваться. И те результаты научные - будут внедрены в научный процесс.

 

Сергей Григорьев, директор института математики, информатики и естественных наук МГПУ (Москва):

- Мы предполагаем исследования в области содержания образования цифрового, развитие методов цифрового образования. Создание курсов. И весь спектр проблем - то, что называется в педагогике «методическая система». Здесь это будет рассмотрено.

 

22.02.2018 г.

Источник: 24.kz