қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.03.2018

Казахстанско-российский семинар "Педагогический STEM-парк"

 


 

17 марта 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и поддержки Государственной программы «Цифровой Казахстан» состоялся международный казахстанско-российский семинар «Педагогический STEM-парк».

 

STEM - это объединение таких составляющих, как Science, Technology, Engineering, Math, а «Педагогический STEM-парк» - это новый формат партнерского взаимодействия системы образования, науки и бизнеса.

 

Целью международного семинара было обсуждение проблем интеграции технологий STEM-парка и образовательного процесса, осуществляемого в педагогическом университете, а также создания STEM-лаборатории по цифровой робототехнике и мехатронике в КазНПУ им. Абая.

 

В международном семинаре приняли участие ректор Такир Балыкбаев, член-корреспондент РАО, профессор МГПУ Сергей Григорьев, первый проректор Мактагали Бектемесов, руководитель международной научной лаборатории проблем информатизации образования и образовательных технологий профессор Есен Бидайбеков, профессор Бахытжан Ахметов, директор регионального развития ЗАО «Дидактические Системы» Владимир Федотов, начальник группы станков с ЧПУ Сергей Кислица, руководитель представительства ЗАО «Дидактические Системы» в РК Муслим Касымжанов, генеральный директор ООО «Брейн Девелопмент» Леонид Cказочкин, начальник отдела разработок Дмитрий Устинский, руководитель представительства ООО «Брейн Девелопмент» в РК АрманКаримжанов, представители КазНИТУ имени К.И. Сатпаева и КазНУ им.аль-Фараби.

 

Во вступительном слове ректор Такир Балыкбаев напомнил, что первый международный семинар «Цифровой университет» состоялся 21 - 23 февраля этого года и прошел успешно. По его результатам были определены цели и задачи цифрового педагогического университета, а также пути подготовки педагогов к эффективному использованию цифровых технологий в образовании. Такир Балыкбаев подчеркнул, что второй семинар «Педагогический STEM-парк» нацелен на обсуждение способов внедрения STEM-обучения в педагогическом вузе, а ближайшей задачей является создание в нашем университете STEM-парка (или STEM-центра), который способствовал бы развитию цифрового образования, подготовке бакалавров и магистрантов по дополнительной специальности «Информатика и робототехника», введению элективного курса для всех естественно-научных специальностей по цифровой робототехнике и STEM-обучению и дисциплины «Цифровые технологии в образовании» для всех педагогических специальностей. Реализация поставленных задач обеспечит подготовку высококвалифицированных кадров по цифровым технологиям, связанным с основными элементами четвертой промышленной революции, такими как автоматизация, роботизация, искусственный интеллект, обмен «большими данными».


На семинаре с докладами выступили профессор Московского городского педагогического университета Сергей Григорьев (тема доклада: Интеграция технологий STEM-парка в образовательный процесс педагогического университета: подготовка преподавателей), директор регионального развития ЗАО «Дидактические Системы» Владимир Федотов (тема доклада: Ростки нового технического поколения) и другие.


В рамках семинара также был организован мастер-класс «Роботрек», посвященный способами с пользования комплектов конструктора «Роботрек» в работе с детьми разных возрастов.

 

20.03.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz