қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
30.03.2018

В Актюбинской области обсудили переход на латиницу

 



В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Актюбинской области состоялись международные научно-практические конференции «Переход на латиницу: опыт, проблемы и пути их решения» и «Ономастика: поиск и опыт».

 

Организаторами мероприятия стали акимат Актюбинской области и управление по развитию языков. В работе конференции приняли участие специалисты в сфере языкознания ведущих вузов страны, а также из России, Азербайджана, Турции.

 

Заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Галымжан Мельдешов отметил, что в стране проводится масштабная работа по реализации поручения Президента страны по переходу на латиницу.

 

Своими мнениями по теме конференции поделились директор института языкознания имени А. Байтурсынова Ерден Кажыбек, директор республиканского координационного центра развития языков имени Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов. Гость страны, академик Эгейского университета Туркмен Фикрет, выступил с докладом, раскрывающим опыт перехода на латинский алфавит в Турции, коротко сказал о реформировании письменности в Узбекистане, Азербайджане.

 

- Официально закон об изменении турецкого алфавита был принят в 1928 году по инициативе основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Наша страна успешно справилась с реформой и сегодня является положительным примером для тюркоязычных стран. Мы поддерживаем Казахстан в решении перейти на латиницу, думаю, особых проблем у вас не возникнет, - сказал он.


Профессор университета имени Сулеймана Демиреля Куралай Кудеринова подчеркнула важность написания казахских имен и фамилий по традициям наших предков.

 

В этот же день состоялась международная научно-практическая конференция «Ономастика: поиск и опыт». Выступили известный абаевед, доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник Казахского национального педагогического университета имени Абая Мекемтас Мырзахметов, профессора Уральского государственного университета Екатеринбурга Татьяна Гридина, Надежда Коновалова и другие.

 

Профессор Актюбинского регионального университета имени Қ.Жубанова А.Пангереев подробно осветил вопросы ономастики, как одного из учений раскрывающий национальный облик народа, тесно связанный с историей и традициями, подчеркнул что топономика играет важную роль как теория познания родной земли посредством научного изучения названий местности, заложенного в них смысла и истории наименований.

 

Гости из дальнего и ближнего зарубежья поделились своим опытом по переходу на латинскую графику и результатами исследований. Казахстанские ученые подробно указали имеющиеся на пути перехода к латинице и обсудили пути их решения.

 

30.03.2018 г.

Источник: zakon.kz