Главная / СМИ о нас
09.04.2018

На повестке - вопросы развития вузов Алматинского региона

В КазНПУ им. Абая прошло заседание членов Совета ректоров вузов Алматинского региона. Встреча позволила обсудить многие актуальные для университетов вопросы, обменяться опытом в сфере инновационной деятельности, наметить перспективы дальнейшей совместной работы.

Все предложения внесены в План работы Совета ректоров вузов Алматинского региона по совершенствованию развития образования РК. Состоялись выборы председателя Совета ректоров вузов Алматинского региона - по итогам голосования им стал ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев. Совет существует с августа 2011 года, в его состав входит 23 вуза, среди которых 7 национальных университетов - КазНУ им. аль-Фараби, КазНАУ, КазНИТУ им. К. Сатпаева, КазНПУ им. Абая, КазНМУ им. С. Асфендиярова, Казахская национальная консерватория им. Курмангазы, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, а также ведущие казахстанские вузы КазГосЖенПУ, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, Университет «Нархоз», Жетысуйский гос. университет им. И.Жансугурова, Казахская академия спорта и туризма, КазАТК им. М. Тынышпаева, АТУ, КИМЭП и другие.

- В Послании Главы государства особое внимание уделено человеческому капиталу как основе модернизации и новому качеству образования, - сказал ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев. - Перед нами стоит задача создания собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов, надо пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. При университетах страны необходимо развивать педагогические кафедры и факультеты, увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом.

На заседании Совета выступили проректор по социальному развитию КазНУ им. аль-Фараби Шолпан Жаманбалаева, президент Казахской академии физической культуры и спорта Кайрат Закирьянов, ректор Казахского аграрного университета Тлектес Есболов, ректор Алматинского университета энергетики и связи Сауле Сагинтаева, президент Алматы Менеджмент университета Асылбек Кожахметов и ректор Гульмира Курганбаева, ректор Международного университета информационных технологий Дамир Шыныбеков, ректор Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова Талгат Нургожин, ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Жания Аубакирова, ректор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова Куат Баймырзаев, ректор Казахстанско-Немецкого университета Ольга Московченко.

Автор: Рима Жанбаева

09.04.2018 г.