қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
09.04.2018

Международный круглый стол «Русский язык и литература в современном мире»

 

5 апреля 2018 года в рамках университетской Декады науки в Институте филологии и полиязычного образования состоялся международный круглый стол на тему «Русский язык и литература в современном мире», организованный кафедрой русского языка и литературы.

 

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева. Она остановилась на актуальности темы научной встречи, сердечно поприветствовала её участников и зарубежных гостей и пожелала всем плодотворной работы. От имени руководства вуза Актолкын Кулсариева пригласила всех участников международного круглого стола на торжественные мероприятия, посвященные 90-летию КазНПУ им. Абая.

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева отметила в своём выступлении непреходящее значение русского языка как языка межнационального общения. Ирина Переверзева - давний деловой партнёр и друг нашего университета. Несмотря на свою занятость, она всегда откликается на наши приглашения. Её выступления запоминаются слушателям своей эмоциональностью и глубиной.

 

С докладом «Русский язык как плюрицентрический» выступила профессор Дамина Шайбакова. Её выступление показало присутствующим одно из научных направлений изучения русского языка в аспекте социолингвистики.

 

Частыми гостями мероприятий кафедры русского языка и литературы становятся старшеклассники Специализированного лицея № 165. Преподаватель этого лицея - известный в Республике Казахстан учитель-словесник к.ф.н. Марина Асылбекова - выпускница нашего вуза. На этот раз школьники поделились своим пониманием процессов, которые сегодня происходят в языке молодого поколения.

 

Искренний интерес аудитории вызвало сообщение магистранта 2 курса Нургуль Еркабыловой на тему «Наблюдения над речью двуязычных казахстанцев». На примерах из живой речи своих сверстников, из языка СМИ, художественной литературы и речи героев казахстанского кинематографа молодая исследовательница показала типологию особенностей речи билингвов, предложила классификацию вариантов взаимовлияния языков.

 

К.ф.н. Светлана Никитина ещё два года назад была членом кафедры русского языка и литературы. Переехав в Россию, она остаётся верна своей профессии. Должность заместителя директора подмосковной гимназии по научно-методической работе позволяет Светлане Никитине делать интересные наблюдения над современным состоянием русского языка в России и Казахстане.

 

Частый гость кафедры - председатель Ассоциации учителей русских школ Казахстана Наталья Вдовина. В своём выступлении она рассказала об успехах казахстанских школьников на международных олимпиадах по русскому языку. Ассоциация каждый год проводит курсы повышения квалификации для учителей школ с русским языком обучения. Во время летних каникул учителя начальных классов и преподаватели русского языка и литературы проходят стажировку в разных образовательных центрах России.

 

Забавную, но и поучительную сценку показали студенты-выпускники, победители Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе прошлого года. Они посмеялись над бездумными носителями молодёжного сленга и пожелали словами поэта Вадима Шефнера, «чтобы речь - людское чудо - не скудела в наши дни».

 

В своём заключительном слове заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева говорила о значении русского языка и литературы в современном мире, об их полноценном функционировании и развитии в Казахстане. Обращаясь к студентам, Сауле Абишева выразила надежду, что сегодняшняя научная встреча окажется не только информативной, но и останется в памяти своей светлой и творческой атмосферой.

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

Кафедра русского языка и литературы