қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
18.04.2018

Представители КазНПУ им. Абая на конференции в Высшей школе экономики

 

12 - 14 апреля 2018 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва) прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык в многоязычном мире» (см. сайт конференции: http://www.web-corpora.net/RLC/conference).

 

Эта конференция является ежегодной и проходила в этом году уже в третий раз. В центре внимания ее участников находится комплекс вопросов, связанных с функционированием русского языка в условиях его активного взаимодействия с другими языками мира. В частности,обсуждаются вопросы, связанные с пополнением и совершенствованием Русского учебного корпуса (RLC), который разработан в Лаборатории корпусных исследований Школы лингвистики ВШЭ. В настоящее время в нем содержатся учебные тексты на русском языке, написанные носителями 14 различных доминантных языков, в том числе и казахского.

 

На конференции был представлен совместный доклад руководителя Школы лингвистики профессора Екатерины Рахилиной и к.ф.н., профессора кафедры русского языка и литературы КазНПУ имени Абая Аимгуль Казкеновой "Выражение итеративности в русских текстах казахских билингвов". Доклад был посвящен описанию материала казахского подкорпуса, а именно того, как значение повторяющегося действия выражается в русской речи казахских билингвов и как это может дополнить типологические исследования.

 

В конференции также приняли участие заведующая кафедрой русского языка и литературы профессор Сауле Абишева, проходящая в настоящее время научную стажировку в Школе лингвистики в рамках освоения гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза 2017 года», а также докторант 1-ого года обучения специальности «Русский язык и литература» Жулдуз Толебаева.

 

Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике, подготовка которого будет осуществляться совместно с сотрудниками Хельсинкского университета.

 

         

 

         

 

         

 

          

 

Кафедра русского языка и литературы