қазақша · русский · english

Главная  Новости
18.05.2018

Соревнование по казакша курес "Университет барысы"

16 мая 2018 года по случаю 90-летия Казахского национального педагогического университета имени Абая было проведено соревнование по казакша курес «Университет барысы» среди студентов высших учебных заведений города Алматы в целях пропаганды национальной борьбы среди молодежи, содействия увеличению доли молодых людей, занимающихся спортом.

Конкурс проходил в новом спортивном комплексе.

Выступая на церемонии открытия, ректор университета Такир Балыкбаев рассказал об организованных крупномасштабных мероприятиях в рамках празднования 90-летия нашего университета и пожелал удачи всем участникам. В качестве почетных гостей мероприятия присутствовали заслуженный работник Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, генерал-лейтенант Адиль Шаяхметов, заслуженный тренер Республики Казахстан, президент первой Федерации по казахской борьбе Ергали Мухитдинов, депутат Маслихата города Алматы, член наблюдательного совета Университета Кенжехан Матыжанов, заместитель председателя Центрального совета спортивного общества Республики Казахстан «Динамо», заслуженный тренер СССР и РК Марат Кошаев, заслуженный артист РК Люция Тулешова.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 20 университетов города. Борьба велась в весовых категориях 60 кг, 74 кг и 100 кг. Участников оценивали судьи международной категории.

3-е место в весовой категории 60 кг разделили между собой бойцы Казахской академии спорта и туризма Мадияр Жамбыл и Казахской национального педагогического университета имени Абая Азамат Ыкын, 2-е место выиграл спортсмен Казахской академии спорта и туризма спортсмен Самат Сагатбек. Первое место занял Жомарт Амирали, боец той же Академии.

Обладателями бронзовых медалей в весовой категории 74 кг стали спортсмены «Университета Нархоз» Болат Абдикарим и Казахской академии спорта и туризма Алмас Турарбек. Выиграли серебряную и золотую медали борцы Казахской академии спорта и туризма Даваев Даврон и Бижан Елибай.

3 место в весовой категории 100 кг выиграли студенты Университета «Кайнар» Жансерик Жумабай и Казахской академии спорта и туризма Кенесары Орынбасар, 2 место завоевал боец Казахской академии спорта и туризма ​​Ерасыл Жанатаев. Студент Казахского национального педагогического университета имени Абая Мейрамбек Барах занял 1 место и завоевал золотую медаль. Кроме того, в весовой категории 100 кг Мейрамбеку Бараху был вручен специальный приз заслуженного тренера КазССР, мастера спорта СССР Амангельды Исмагулова и денежный подарок в размере 100 000 тенге.

Призовой фонд турнира по казакша курес составил за 1 место 150 000 тенге, за 2 место - 100 000 тенге и за 3 место - 50 000 тенге. Лучшим спортсменам присуждались призы по номинациям «Жас палуан», «Шапшан палуан», «Жигерли палуан», «Кажырлы палуан» и «Шебер палуан».

Судьи и все участники также были награждены ценными призами и благодарственными письмами.

Руководитель университета Тахир Балыкбаев в конце мероприятия выразил большую уверенность в том, что впервые организованный спортивный турнир в честь юбилея нашего университета в будущем станет традиционным мероприятием.