Главная / СМИ о нас

В США проходит II форум казахстанско-американских вузов

С 30 мая этого года в Филадельфии (США) начал работу II форум казахстанско-американских вузов, передает пресс-служба МОН РК.

Мероприятие проходит в рамках ежегодной международной конференции-выставки NAFSA, ассоциации международных педагогов, занимающейся международным образованием и обменом.

Казахстанская делегация на форуме представлена Асхатом Аймагамбетовым, вице-министром МОН РК, Такиром Балыкбаевым, ректором Казахского национального педагогического университета им. Абая, Гаухар Ахметовой, ректором Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, Бахытом Жаутиковым, ректором Карагандинского государственного индустриального университета, Оналбаем Аяшевым, ректором Южно-Казахстанского педагогического государственного университета, Махмутом Томановым, председателем Совета директоров Алматинского университета энергетики и связи, Сауле Сагинтаевой, ректором Алматинского университета энергетики и связи, Жамбулом Айменовым, проректором Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова, Carla De Vereaux, проректором по интернационализации Карагандинского государственного технического университета, Ерболатом Саурыковым, ректором Таразского инновационно-гуманитарного университета, Зулфией Торебековой, вице-президентом АО «Центр международных программ», Акмарал Каирбаевой, директором Департамента международного сотрудничества ПГУ им.С.Торайгырова. В мероприятии также приняли участие представители образовательных учреждений и организаций США.

Главной задачей форума являлось укрепление научно-образовательной интеграции вузов двух стран путем обмена опытом, перенятия стратегических направлений, изучение новых подходов к системе образования и тому подобное.

Рабочий день Форума начался с вступительных слов и приветствия должностных лиц Института международного образования, Министерства образования и науки Казахстана, Университета Пенсильвании.

В панельной дискуссии «Текущие приоритеты, проблемы и возможности для партнерских отношений США и Казахстана» участники форума обсудили приоритетеные направления сотрудничества казахстанских и американских вузов. Акцент на вопросах налаживания партнерских отношений вузов РК и США сделали в своих выступлениях и представители Института международного образования и Университета Пенсильвания. По итогам панельных сессий состоялась церемония подписания соглашений между учреждениями образования двух стран.

Напомним, что Первый форум казахстанско-американских вузов состоялся в ноябре прошлого года в Астане с участием представителей более 80 американских и казахстанских вузов.

1.06.2018 г.

Источник: 24.kz