қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.06.2018

«Рухани жаңғыру» - приоритет в воспитании молодёжи


Жанар Каримова, магистрантка 2 курса по специальности «русский язык и литература» КазНПУ имени Абая:

 

- Рухани жаңғыру ... Духовное возрождение... Даже в самих этих словах мы слышим мощь и волю казахского народа, всегда стремившегося к величию духа, свободе мысли, братскому отношению к другим народам.


Возрождение культурных ценностей казахского народа, его традиций, знаний необходимо молодому поколению казахстанцев, увлекшихся новомодными, внешне привлекательными атрибутами сытой, богатой, как они полагают, жизни, не имеющей ничего общего с духовным ростом, чувством патриотизма, мечтой о процветании родной страны.


Кто как не учитель может взять на себя ответственность за воспитание этих принципиально важных критериев развитой личности не только в каждом ребенке, но и в их родителях!


Словарный запас человека, так называемые лингвокультуремы, которые есть в активном словаре гражданина, определяют прежде всего уровень его духовного развития, его отношение к окружающему миру, людям, родной земле. Показывают то, к чему он стремится, что он готов сделать для процветания государства, давшего ему образование, развитие навыков и талантов - все, чего он достиг, живя здесь, в Казахстане.


Наша, учителей, задача - привить им не просто знание этих приоритетов, но и понимание их важности и неотъемлемости от жизни вообще.


Повышение качества обучения и конкурентоспособности вузов и школ, уровня преподавания истории Казахстана и родного края, создание учебников нового поколения на основе самых лучших из уже существующих в мире, реализация специальных программ, нацеленных на выявление талантливых и успешных казахстанцев, которые станут примером для подрастающих поколений, - все это призвано стать настоящей движущей силой духовного возрождения нации.

 

26.06.2018 г.

Источник: vecher.kz