қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.07.2018

Студенты Казахстана поедут учиться во Францию по новым программам

 

В Казахстане в этом году состоялся успешный запуск сразу двух франко-казахских образовательных программ «Абай-Верн» и Make our planet great again. Уже в сентябре во Францию поедут их первые участники. Это магистранты и докторанты - учащиеся казахстанских вузов. Список требований к кандидатам был минимальным: знание английского или французского языка. Свое желание претендент на стипендию должен был объяснить в мотивационном письме и при необходимости пройти собеседование. Корреспондент RFI в Алматы пообщалась со счастливыми обладателями стипендий.

 

23-летнему IT-специалисту Меирхану Рахметжанову неоднократно поступали предложения от зарубежных вузов. Однако сегодня он принял решение, что выберет Францию. Потому что Франция выбрала его. Меирхан стал одним из первых стипендиатов программы «Абай-Верн». И уже в сентябре его жизнь кардинально изменится. Он будет учиться во французской «силиконовой долине» - университете «Париж-Сакле».

 

Меирхан Рахметжанов: «Францию я выбрал, потому что с детства являюсь поклонником французской культуры и языка. Выбор для меня был очевиден. Так как жизнь - это не только образование, но и развитие в плане языка».

 

Вместе с Меирханом заявки на получение стипендии «Абай-Верн» подали около двухсот казахстанцев. Однако в список счастливчиков попали только 65 человек. Из них 55 будут учиться в магистратуре и 10 - в докторантуре престижных французских вузов.

 

Программа «Абай-Верн» была названа в честь великих классиков литературы двух стран - Абая Кунанбаева и Жюль Верна. Ее реализовали в кратчайшие сроки. Еще в ноябре прошлого года эта идея витала в воздухе, а уже этим летом стали известны имена стипендиатов программы, рассказывает атташе по университетскому сотрудничеству генерального консульства Франции в Алматы Жиль Мамец.

 

Жиль Мамец: «Мы стали наблюдать, что интерес к французскому языку начал пропадать, эта программа позволяет изменить тенденцию. У нас порядка 10-15 студентов будут обучаться французскому языку, много хороших кандидатур по биотехнологии, информатике, физике, математике, праву, международным отношениям».

 

Благодаря программе число желающих изучать французский в Казахстане действительно увеличилось - в три раза. Но важно отметить, что шансы получить стипендию «Абай-Верн» были не только у франкоязычных граждан. Обладатели сертификата, подтверждающего уровень английского языка «выше среднего», также могли претендовать на стипендию. Знание языков было самым важным условием для поступления. Также кандидаты должны были написать мотивационное письмо, при необходимости показать свои исследовательские работы и пройти собеседование. Наибольшую активность проявили студенты вузов Алматы, Караганды, Тараза, Шымкента, западного и восточного регионов.

 

Жиль Мамец: «Мы наблюдаем интересный факт - эти вузы имели образовательные связи с французскими, но их соглашения спали. И эти „спящие красавицы" сейчас проснулись. Мы очень надеемся, что это был первый толчок, и в будущем у нас будет постоянный вектор сотрудничества».

 

Магистранты будут учиться 10 месяцев и получать стипендию 800 евро в месяц. Программа для докторантов рассчитана на три года, их стипендия составит 1200 евро в месяц, с сентября по февраль ежегодно. Расходы возьмет на себя казахстанская сторона. А французское посольство поможет получить визу, оформить социальную страховку и определиться с местом проживания. В отличие от госпрограммы «Болашак», которая существует уже 25 лет и дает возможность талантливой молодежи бесплатно учиться в лучших вузах мира, участники «Абай-Верн» не вносят залог в виде недвижимости и не обязаны отрабатывать в Казахстане после окончания учебы. В таких случаях риски для государства есть, но бояться миграции не стоит, считает ответственный секретарь министерства образования и науки республики Арын Орсариев.

 

Арын Орсариев: «Яркие поэты начала 20 века, которые эмигрировали, сделали для русской культуры намного больше, находясь во Франции, нежели если бы они находились в России. Если наши будут эмигрировать во Францию и делать что-то яркое и хорошее, я буду рад. Но понятно, что страны не хотят, чтобы „мозги утекали", в том числе и мы этого не хотим. Поэтому мы этого действительно боимся».

 

Еще один совместный образовательный проект Казахстана и Франции - Make our planet great again. В его рамках казахстанские магистранты, которые занимаются проблемами экологии и изучением климата, продолжат обучение во Франции. Главное требование - выбранная специальность должна быть связана с темами Парижского соглашения, которое предусматривает обязательство сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, рассказывает посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ.

 

 

Филипп Мартинэ: «Это новая программа французской стороны, она была создана после того, как США вышли из международного соглашения по климату. Я знаю, что это вопрос выживания для нас всех. И это не о том, как студенты будут хорошо учиться. Это вопрос о том, как Казахстан, Франция и другие страны смогут адаптироваться к изменениям климата, смогут бороться».

 

Расходы по этой программе возьмет на себя французская сторона. Казахстанские студенты будут получать стипендию в размере 615 евро в течение десяти месяцев. На их выбор - университет в любом регионе Франции, кроме парижского. Сырым Умбетов - один из обладателей заветного сертификата. Сам он из Алматы, а поедет в Нанси.

 

Сырым Умбетов: «Моя тема называется: борьба против потепления планеты. Выбрали всего десять магистрантов. В течение года мы будем делать научные работы».

 

Между тем выучить язык или получить французское образование можно и не выезжая за пределы Казахстана. Так, в Алматы, Астане и Шымкенте работают филиалы Французского Альянса - организации, которая занимается распространением культуры и языка в республике. На сегодняшний день услугами Альянса пользуются три тысячи казахстанцев. В ближайших планах открыть еще один филиал в Караганде, говорит исполнительный директор Французского Альянса в Алматы Лор дю Тейе.

 

Лор дю Тейе: «Мы надеемся, что сможем распространять французскую культуру и язык здесь. Помимо изучения языка, Альянс также проводит культурные мероприятия в Казахстане. Нам нравится делиться нашими знаниями с казахстанцами, хотим, чтобы они были открыты к знакомству с различными культурными деятелями Франции».

 

Также в Астане работает французская школа. А в Алматы - Институт Сорбонна-Казахстан, в котором занятия проводят как казахстанские, так и зарубежные преподаватели. В этом институте сегодня учатся 200 студентов. У лучших из них есть возможность продолжить обучение во Франции, рассказывает директор этого учебного заведения Айнур Сабитова.

 

Айнур Сабитова: «Для того, чтобы поступить на программу Института Сорбонна-Казахстан, а таких у нас три на сегодняшний день, это международное право, международные отношения, экономический блок, необязательно знать французский язык, потому что бакалаврам мы предоставляем возможность изучать французский с нуля».

 

Французские дипломаты надеются, что через пару лет число казахстанских студентов во Франции достигнет 1000. На данный момент - их только 600. Каждый студент обходится государству в 14 тысяч евро в год.

 

 

Автор: Анастасия Солнцева

12.07.2018 г.

Источник: m.ru.rfi.fr