қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.08.2018

Ведущие вузы Казахстана станут членами Лиги академической честности

 


 

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Ведущие университеты Казахстана сегодня обсудят в КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева вопросы деятельности Лиги академической честности, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 

Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

 

«В Казахстане был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений». Закон направлен на постепенное расширение академической и управленческой самостоятельности университетов», - сказал он.

 

Вице-министр отметил, что в поддержку инициативы Главы государства на республиканской августовской конференции работников образования был представлен проект создания ассоциации вузов.

 

«На сегодняшний день 27 вузов приняли решение о вступлении в лигу. В их числе университет МУИТ, КБТУ, Назарбаев университет, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, КазНУ имени аль-Фараби, КИМЭП, AlmaU, КазНИТУ имени К. Сатпаева, Университет имени С. Демиреля, КазГЮУ, КазНПУ и другие», - сказал он.

 

Вице-министр также отметил, что двери открыты для всех желающих, но, для того чтобы стать членами лиги, необходимо соблюдение определенных принципов.

 

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что основной целью лиги является повышение качества образования путем реализации и продвижения принципов академической честности.

 

Как стало известно, деятельность лиги будет неразрывна связана с 10 принципами, указанными в уставе, основанными на лучших практиках университетов мира.

 

В рамках встречи также планируется обсудить и утвердить устав и учредительные документы лиги, дать рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия в рамках лиги, а также назначить первого председателя и руководителя исполнительного органа ассоциации.

 

 

Автор: Лаура Амантаева

28.08.2018 г.

Источник: inform.kz