қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
04.09.2018

Ряды студентов пополнились первокурсниками

 

Казахский национальный педагогический университет имени Абая, отмечающий свое 90-летие в октябре текущего года, является крупнейшим научно-образовательным центром. Главным направлением его деятельности является подготовка педагогических кадров для нашей страны.

 

В структуру университета входят 7 институтов, один факультет, более 30 отделений, занимающихся подготовкой бакалавров, магистров и докторов PhD. Согласно последним рейтингам КазНПУ имени Абая занимает 481 место среди 500 лучших университетов мира и 1-е место среди педагогических высших учебных заведений страны. Несомненно, это свидетельствует об упорном труде и творческом поиске руководства и сотрудников университета.

 

В новом учебном году университет принял новых обучающихся. Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая профессор Такир Балыкбаев, открывая торжественное собрание, посвященное Дню знаний, поздравил всех студентов и преподавателей. Он подчеркнул, что в соответствии с пятью социальными инициативами Президента в этом году выделено на 20 тысяч государственных образовательных грантов больше, большинство из которых были направлены на педагогические специальности. Обладатели этих грантов поступили и в КазНПУ имени Абая. В этом году ряды обучающихся пополнились более 3500 студентами, из которых 1015 получили государственные образовательные гранты, 224 являются обладателями «Алтын белгі» и 174 - аттестатов с отличием. Такир Балыкбаев выразил надежду, что эти студенты смогут стать лидерами нашего университета. Ректор отметил, что первокурсники не ошиблись в выборе университета, который предоставляет своим студентам полноценное и качественное образование. Он также рассказал об истории и текущем потенциале первого казахстанского университета - Казахского национального педагогического университета имени Абая.


Азамат Узаков и Карина Слюн, выступившие от имени студентов 1-ого курса, заверили, что они будут лучшими и в учебе, и в общественной жизни. В торжественной обстановке ректор вручил им символический ключ к знаниям и студенческий билет.

 

Коллектив университета с Днем знаний поздравили известный государственный и общественный деятель Шамша Беркимбаева и атташе по университетским делам Посольства Франции в РК и Содиректор ИСК  Жиль Маметц.

 

Ректор Такир Балыкбаев также поздравил магистранта Адилета Даулимбаева с победой на чемпионате Азии по вольной борьбе в Индонезии и вручил ему сертификат в 350 тысяч тенге.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

 

В тот же день ректор и проректоры университета провели встречи со студентами в каждом институте, прочитали лекции и ответили на вопросы студентов.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Отдел по связям с общественностью