қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
05.10.2018

Международный форум Евразийской ассоциации педагогических университетов

 

  

 

«Проблемы непрерывного педагогического образования: традиции и инновации» - такой была тема Международного форума, который состоялся при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Евразийской ассоциации педагогических университетов (далее - ЕАПУ) 4 октября 2018 года в честь 90-летия Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

Цель проведения форума - обсуждение состояния системы непрерывного педагогического образования и подготовки педагогических кадров в странах СНГ в современных условиях; дальнейшее развитие межгосударственной платформы для реализации основных направлений интеграционного сотрудничества по поддержке науки и инновационной деятельности в области непрерывного педагогического образования.

 

В форуме приняли участие вице-министр образования и науки РК, ректоры вузов, входящих в ЕАПУ, а также ректоры и профессора зарубежных вузов-партнеров КазНПУ имени Абая (Франция, США, Великобритания, Австрия, Польша, Чехия, Япония, Турция, Украина), ученые, преподаватели высших учебных заведений стран СНГ и Республики Казахстан, преподавательский состав и докторанты КазНПУ имени Абая.

 

С приветственной речью выступил ректор Такир Балыкбаев, вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов и ректоры зарубежных вузов.

 

Открыл форум ректор Такир Балыкбаев. Он отметил важность Международного форума Евразийской ассоциации педагогических университетов. Выступивший затем вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поздравил ректора и коллектив университета, всех участников форума с предстоящим юбилеем КазНПУ имени Абая и вручил руководителю вуза Поздравительный адрес от имени министра МОН РК Ерлана Сагадиева.

 

«Значение форума педагогов высшей школы, который проходит в преддверии 90-летия одного из ведущих университетов РК, трудно переоценить, тем более, что в настоящее время проводятся изменения в сфере высшей школы и высшего образования нашей страны. Очень важным примером служит создание по инициативе КазНПУ имени Абая и Московского педагогического университета Евразийской ассоциации педагогических университетов. Это первая межгосударственная общественная организация, которая нацеленная на интеграцию в области образования и науки стран ЕАЭС, а со временем, возможно, и стран СНГ. Мы уверены, что деятельность Евразийской ассоциации будет способствовать успешному формированию научно-образовательного гуманитарного пространства, взаимному обогащению национальных культур, развитию и укреплению связей между нашими странами...» Вице-министра пожелал творческих успехов и новых свершений в развитии университета.

 

На форуме с докладами выступили: ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев («Роль национального педагогического университета в развитии непрерывного педагогического образования»); ректор Московского педагогического государственного университета (Россия) Алексей  Лубков («Развитие непрерывного педагогического образования в России: традиции и современность»); ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (Беларусь) Александр Жук («Детерминанты развития системы непрерывного педагогического образования в Республике Беларусь»); проректор по учебно-научной работе Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна Србуи (Армения) Srbuhi Gevorgyan («Развитие педагогического образования в Армении»).

 

Работа форума проводилась по пяти основным направлениям:

- Традиции и инновации современного непрерывного педагогического образования.

- Современные национальные научные школы в высшем педагогическом образовании.

- Роль непрерывного педагогического образования в системе профессионального роста современного учителя.

- Методика обучения дисциплинам в школе и вузе в условиях обновления содержания школьного образования.

- Подготовка педагогических кадров в контексте внедрения новых цифровых и информационных технологий.

 

В рамках форума были рассмотрены следующие вопросы: привлечение ведущих ученых стран ЕАЭС к совместному обсуждению проблем непрерывного педагогического образования; поддержание непрерывного научного диалога по ключевым вопросам интеграции в мировое образовательное пространство; выявление основных трендов и ключевых событий национальных систем образования и высшего педагогического образования; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию непрерывного педагогического образования; содействие разработке эффективных моделей взаимодействия стран ЕАЭС в области повышения качества высшего педагогического образования; дальнейшее формирование и укрепление имиджа ЕАПУ; расширение межстранового научного обмена и взаимодействия педагогических университетов.

 

По единодушному мнению участников форума, его работа была весьма продуктивной.


Выступление ректора


Презентация

 

Стенограмма пленарного заседания Форума ЕАПУ

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Отдел по связям с общественностью