қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
25.05.2015

СОЗДАНА ЕВРАЗИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

 

22 мая текущего года В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел І учредительный съезд Евразийской ассоциации педагогических вузов. Инициаторами создания названной Ассоциации выступили ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Пралиев Серик Жайлауович и ректор Московского государственного педагогического университета Семенов Алексей Львович.
Съезд данного совместного общественного органа вступительным словом открыл ректор КазНПУ имени Абая Пралиев С.Ж.
С основным докладом на съезде выступил ректор Московского государственного педагогического университета Семенов А.Л., который подробно рассказал о целях и задачах Ассоциации. В частности, он отметил, что создание Евразийского Экономического Союза ведет к новому уровню интеграции в области образования и науки. Проблемы развития высшего педагогического образования в свете возросших на современном этапе требований к качеству педагогических кадров являются актуальными для системы высшей школы каждой страны. В этой связи возникает необходимость создания совместного общественного органа, основной целью деятельности которого станет консолидация усилий и координация взаимодействия педагогических вузов по развитию системы высшего и послевузовского педагогического образования. Таким органом может стать Евразийская ассоциация педагогических вузов, в состав которой вошли вузы стран -участниц ЕвразЭС: Российской Федерации, Республик Беларусь, Армении, Казахстана и Кыргызской Республики, осуществляющие подготовку педагогических кадров.
Деятельность названной Ассоциации будет способствовать расширению академической мобильности и академического обмена профессорско-преподавательского состава и студентов; гармонизации систем педагогического образования; развитию и укреплению связей между педагогическими вузами, обмену достижениями и передовыми технологиями, культурными ценностями, формированию научно-образовательного, гуманитарного пространства как одного из важнейших условий сближения народов, взаимного обогащения национальных культур. Предметом деятельности Ассоциации могут быть также: организация экспертизы программ и проектов в сфере педагогического образования и науки, сбор, изучение, анализ и распространение информации, касающейся сферы высшего и послевузовского педагогического образования, совместная издательская деятельность, проведение различных социологических исследований в области педагогического образования и науки.
Евразийская ассоциация педагогических вузов - первая межгосударственная общественная организация, которая создана в поддержку ЕвразЭС с целью интеграции в области образования и науки.
На сегодняшний день вступили в состав Ассоциации 48 педагогических вузов стран-участниц ЕвразЭС.
Съезд Ассоциации после всесторенного обсуждения принял Устав данного межгосударственного общественного органа. Представители 48 педагогических вузов стран ЕвразЭС, которые приняли участие в работе съезда, подписали учредительный договор.
В заключение участники съезда Евразийской ассоциации педагогических вузов приняли текст послания в адрес Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.

Ниже публикуем текст данного послания.

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-центр КазНПУ имени Абая.

 

Президенту Республики Казaхстан господину Н.А. Назарбаеву
от участников І съезда Евразийской ассоциации педагогических вузов

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Всех нас очень радует то, что Евразийский Союз, созданный по Вашей личной инициативе, в настоящее время имеет огромный авторитет перед мировым сообществом и с каждым днем расширяется.
С чувством глубокой удовлетворенности сообщаем Вам: Евразийская ассоциация педагогических вузов, созданная по инициативе ректора Казахского национального педагогического университета имени Абая Пралиева Серика Жайлауовича и ректора Московского государственного педагогического университета Семенова Алексея Львовича, в целях оказания поддержки ЕвразЭС в деле интеграции в области высшего образования и науки 22-23 мая 2015 года в городе Алматы на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая успешно провела свой І учредительный съезд.
Членами данной Ассоциации стали 48 высших педагогических учебных заведений стран - участниц ЕвразЭС: Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Главной целью Ассоциации являются консолидация усилий и координация взаимодействия педагогических вузов по развитию системы высшего и послевузовского педагогического образования, развитие и укрепление связей между педагогическими вузами, повышение качества подготовки педагогических кадров, внедрение в образовательную систему инновационных технологий, реализация совместных научных проектов, обмен опытом и.т.д.
На съезде были избраны руководящие органы и утверждена программа действий Ассоциации.
Мы хотим заверить Вас, что дальнейшая деятельность Евразийской ассоциации педагогических вузов в рамках ЕвразЭС, несомненно, будет успешной.
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Мы рады тому, что еще одна международная общественная организация образована в Казахстане, на земле которого родилась гениальная идея о создании Евразийского Экономического Союза. Нам хорошо известно то, что Вы за годы независимости Республики Казахстан сделали очень многое для проведения реформ в системе образования и достигли в этом огромных успехов. Выражая свое глубокое чувство уважения к Вам как к лидеру международного масштаба, желаем Вам наилучших успехов в деле реализации стратегии «Казахстан - 2050».
Искренне поздравляем Вас с победой на Президентских выборах! Пусть и в дальнейшем крепнет Ваш авторитет на международной арене!

 

Руководители учебных заведений, входящих в Евразийскую ассоциацию педагогических вузов:

 


Семенов Алексей Львович Московский педагогический
государственный университет

Пралиев Серик Жайлауович Казахский национальный
педагогический
университет имени Абая


Дорожкин Евгений Михайлович Российский государственный
профессионально -педагогический
университет

Дзиов Артур Русланович Шадринский государственный педагогический институт


Федоров Александр Александрович
Нижегородский
государственный педагогический
университет имени Козьмы Минина

 

Халадов Ходж-Ахмет Султанович Чеченский государственный
педагогический институт

 

Григорян Вардебан Фабрицускович Гюмрийский государственный
педагогический институт
имени Налбандяна

Зулуев Бекмырза Бекболатович Ошский гуманитарно-педагогический
институт имени А.Мырсабекова

Абдрашев Акунжан Баказович Жалал-Абадский государственный
университет

Омуралиева Дамира Кемеловна Нарынский государственный
университет имени С.Нааматова

Нокетаева Динар Жусубалиевна Казахский государственный женский
педагогический университет


Баймырзаев Куат Маратович Костанайский государственный
педагогический институт

Аршабеков Нургали Рахимгалиевич Павлодарский
государственный
педагогический институт


Пелевин Сергей Игорович Армавирская государственная
педагогическая академия


Еремян Ара Владимирович Армянский государственный
университет имени Хашатур Абовяна

Бабаян Арутюн Арпабазович Армянский государственный институт
физической культуры

Шафикова Гулназ Радмиловна Башкирский государственный
педагогический университет
имени М.Акмуллы

Барсуков Владимир Георгиевич Гродненский государственный
университет

Москвич Юрий Николаевич Красноярский государственный
педагогический университет
имени В.П.Астафьева

Қоңырбаев Туғанбай Абдрахманович Кыргызский государственный
университет имени И.Арабаева

Чуркина Наталья Омский государственный педагогический
университет

Шайымкулов Олжобай Ахматович Ошский государственный
университет

Жолдасова Орынқыз Көпбосынқызы Таразский государственный
педагогический институт

Асетин Константин Евенеевич Томский государственный
педагогический университет

Калинина Зинаида Николаевна Тульский государственный
педагогический университет
имени Л.Н.Толстого


Ермаков Александр Михайлович Ярославский государственный
педагогический университет
имени К.Д.Ушинского