қазақша · русский · english
 
 
 
 Абишева Сауле Джунусовна
Заведующая кафедрой
доктор филологических наук, профессор
пр. Достык,13
 +7(727)-291-56-90
lingv-lit@mail.ru, s.abisheva@mail.ru

Кафедра русского языка и литературы, храня традиции, работает по-новому

 

Кафедра русского языка и литературы Института филологии КазНПУ имени Абая является выпускающей специалистов по образовательным программам трех уровней: бакалавриат - магистратура - докторантура. Это - «6В(7М,8D)01702-Русский язык и литература», «6В(7М,8D)01705-Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», «6В(7М)02301-Филология», «7М(8D)02304-Лингвистика», «7М(8D)02305-Литературоведение». В 2021-2022 учебном году по всем специальностям кафедры обучаются 446 бакалавров, 36 магистрантов и 10 докторантов. Всего - 512 человек.

 

История кафедры складывалась из славных традиций филологического факультета с его 90-летней историей и имен выдающихся казахстанских филологов ХХ века: Д.Т.Турсунова, М.С.Сильченко, Н.С.Смирновой, Г.С.Амирова и других. При кафедре открыты именные кабинеты профессоров А.Л.Жовтиса и Л.А.Шеляховской - учителей многих нынешних сотрудников кафедры. Сегодня здесь работают 54 человека (8 докторов наук, 17 кандидатов наук, 8 докторов PhD и 21 магистр образования), среди них восемь обладателей гранта «Лучший преподаватель вуза», один - член Союза писателей РК (А.У.Байболов). Руководит кафедрой выпускница КазПИ имени Абая, профессор С.Д.Абишева.

 

Сотрудники кафедры русского языка и литературы - известные в стране и за ее пределами ученые-филологи, создатели лингвистических и литературоведческих школ, определяющих развитие отраслевой науки в Казахстане в разрезе современной теоретической и прикладной филологии. Брендом кафедры является международная научно-теоретическая конференция «Проблемы поэтики и стиховедения», которая с 2003 по 2021 годы прошла девять раз. А также четырехтомник «Художественный мир литературы Казахстана» и ежегодный научный альманах «LingvLit», вышедший в 2020 году в пятый раз. Преподаватели кафедры - авторы школьных и вузовских учебников, Госстандартов, образовательных и типовых программ. По кафедре выполняется проект МОН РК и один международный проект.

 

По рейтингу НААР 2021 года две специальности бакалавриата «6В01702 - Русский язык и литература» и «6В01705 - Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» и специальность магистратуры «7М01702-Русский язык и литература» заняли 1-е место среди вузов республики. Специальность докторантуры «8D011800-Русский язык и литература» - 2-е место. По рейтингу «Атамекен-2021» специальность «6В01702-Русский язык и литература» заняла 4-е место по Казахстану.

 

Обладатели президентской стипендии - бакалавры А. Нусупбекова и Д. Кажигалиева. Обладатели Назарбаевской стипендии - магистранты М. Пономаренко, З. Оспанова, Р. Жакенова.

 

Кафедра осуществляет тесные международные связи с ведущими научно-образовательными центрами стран СНГ (Россия, Украина, Беларусь, Киргизия) и дальнего зарубежья (США, Великобритания, Германия, Польша, Эстония, Япония, Турция, Италия, Голландия, Финляндия, Испания, Израиль, Швейцария, Болгария). Преподаватели кафедры проходят научные стажировки в зарубежных вузах. На кафедре развит институт визит-профессорства: ежегодно приезжают читать лекции ведущие ученые-филологи мира (А.К.Киклевич, В.П.Синячкин, У.М.Бахтикиреева, М.С.Костюхина и другие.). Профессора кафедры читают лекции в качестве приглашенных профессоров в России, Италии, Японии, Польше, Испании, США и т.д. Они активно участвуют в международных конференциях, международных проектах и проектах МОН РК, являются членами редколлегий отечественных и международных журналов. Читают лекции на курсах усовершенствования учителей города и области. Принимают постоянное участие в жюри различных конкурсов, а также олимпиад для школьников г. Алматы и других городов РК. Выступают в качестве руководителей научных проектов школьников. Кафедра ведет большую работу в школах Алматы и Алматинской области, с которыми составлены договоры о взаимном сотрудничестве.

 

Больших успехов кафедра достигла в развитии академической мобильности обучающихся. Благодаря договору по двухдипломной программе между КазНПУ им. Абая и Поморской академией г. Слупск (Польша) за период 2018-2020 годы получено четыре диплома Европейского образца. В 2021 году семь бакалавров, обучающиеся по двухдипломной программе в режиме офлайн, заканчивают учебу в Поморской академии, также бакалавры и магистранты кафедры проходят здесь семестровое обучение. Магистранты и докторанты в этом зарубежном вузе осуществляют плановую стажировку. В академии работает Центр культуры и науки имени Абая нашего университета, которым руководит выпускник бакалавриата и магистратуры КазНПУ им. Абая, доктор PhD Поморской академии Максим Пономаренко.

 

Кафедра проводит разнообразную социально-воспитательную работу. Студенты, магистранты и докторанты активно участвуют в научной работе и общественной жизни Института филологии и полиязычного образования, а также университета. На кафедре успешно работает Литературная гостиная, благодаря работе которой были проведены поэтические вечера, посвященные творчеству А.Блока, А.Ахматовой, М.Макатаева. Любители поэзии в сентябре-декабре 2021 года посетили в онлайн-режиме российские музеи А.Пушкина, Н.Некрасова. В ноябре 2021 года в Поморской академии прошли III Международные Абаевские чтения: «Абай: философия, поэтика, рецепция».

 

История кафедры


Отчет о работе кафедры за 2020-2021 учебный год


Презентация отчета о работе кафедры за 2020-2021 учебный год