Обсуждена статья Президента РК К.Токаева

13 января 2020 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча, на которой обсуждалась статья Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Ректор университета Такир Балыкбаев, открывший конференцию, поделился своими мыслями по поводу статьи.

«Как известно, в этом году 175-летие великого Абая Кунанбаева будет отмечаться на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО. Это большая гордость для казахского народа. Глава государства лично начал эстафету чтения стихотворений Абая, и эту инициативу широко поддержали не только в нашей стране, но и за рубежом. В своей статье Президент РК К.Токаев подчеркнул, что глубокое погружение в наследие Абая и реализация его назиданий отвечают идеям, заложенным в программе Елбасы Н.А.Назарбаева «Модернизация общественного сознания». И здесь идеи Абая более, чем актуальны.

Модернизация не означает, что мы должны отказаться от прошлого и открывать дорогу новым ценностям. Более века назад великий мыслитель призывал нацию именно к модернизации, обновлению. Абай не только искренне желал, чтобы казахский народ учился и развивался, но и внес огромный вклад в просвещение своих соотечественников. Эта мысль четко прослеживается в данной статье», - заявил Т.Балыкбаев.

Было отмечено, что статья Президента К.Токаева содержит такие темы, как «Пример национального бытия», «Заинтересованность в делах государства», «Подвижник нового общества», «Личность мировой культуры» и другие, где отражены идеи Абая, которые современны и сегодня. В частности, это касается системы образования и науки. Не случайно работа Президента и называется «Абай и Казахстан в XXI веке».

Т.Балыкбаев также рассказал о предстоящих юбилейных мероприятиях, намеченных на этот год в нашем университете. Он призвал преподавателей, других сотрудников и обучающихся активно участвовать во всех мероприятиях, которые должны пройти достойно в первом вузе страны, который носит имя Абая уже более 85 лет, подчеркнул ректор.

Затем выступили директор центра «Хаким Абай» Жабал Шойынбет, заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права Жомарт Симтиков, директор проектного совета «Рухани жаңғыру» Борасын Иманбердиев, директор Института педагогики и психологии Берикжан Альмухамбетов. Они заявили, что полностью поддерживают предложения и выводы, содержащиеся в статье Президента РК, и готовы, как и весь коллектив университета, участвовать в их реализации.