21.01.2020

Международный семинар в Москве: цифровые технологии в педагогическом образовании

17 января 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского педагогического университета состоялся III Международный российско-казахстанский научный семинар «Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования».

Соорганизаторами данного мероприятия выступили Международная научная лаборатория проблем информатизации образования и образовательных технологий КазНПУ имени Абая и Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева.

Семинар был посвящён обсуждению особенностей и перспектив создания и комплексного использования цифровых технологий для развития всех видов деятельности современного педагогического вуза.

На семинаре с приветственным словом выступили президент МГПУ Рябов В.В., ректор КазНПУ им. Абая Балыкбаев Т.О., ректор КГПУ им. В.П.Астафьева Ковалевский В.А., академик-секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики РАО Левицкий М.И.

В мероприятии приняло участие более 100 ученых и педагогов из России, Казахстана и Белоруссии. В своих докладах участники семинара сообщили о научных аспектах разработки и использования цифровых технологий при подготовке студентов в педагогических вузах.

Так, ректор Такир Балыкбаев подробно рассказал о том, как происходит цифровизация в нашем университете.

Другие представители университета - заведующий кафедрой информатики и информатизации образования Есен Бидайбеков, директор педагогического STEM-парка Бектас Бостанов и сотрудник международной научной лабораторией проблем информатизации образования и образовательных технологий Жамиля Аккасынова - также рассказали о деятельности международной лаборатории с момента ее открытия и об опыте использования цифровых технологий в образовательном процессе.

Семинар был очень плодотворным, интересным и полезным. В связи с этим принято решение продолжить данную традицию и провести следующий совместный семинар в Алматы на базе КазНПУ имени Абая.

Доклады:

1. Цифровизация Казахского национального педагогического университета имени Абая: на пути к цифровому университету

2. Международная научная лаборатория проблем информатизации образования и образовательных технологий КазНПУ им. Абая: актуальные проекты формирования цифрового университета

3. STEM-образование в цифровом университете

4. Цифровые технологии при формировании профессионально-ориентированной компетенции студентов неязыковых специальностей в условиях глобализации образования