Обсуждены содержательные аспекты подготовки кадров по специальной педагогике

14 февраля 2020 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая по инициативе МОН РК состоялось внеочередное заседание Учебно-методического объединения (Группы управления проектами) в области образования «Педагогические науки» Республиканского учебно-методического Совета на тему «Содержательные аспекты подготовки кадров по специальной педагогике».

В мероприятии приняли участие представители МОН РК, вузов, неправительственных организаций, специальных (коррекционных) организаций образования. В ходе их встречи была организована выставка учебно-методических и научных трудов ППС КазНПУ имени Абая по направлению подготовки специалистов «Специальная педагогика» и инклюзивному образованию.

Заседание открыли с приветственной речью ректор КазНПУ им. Абая Т.Балыкбаев, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Б.Нарбекова.

Затем с докладами выступили: заведующая кафедрой «Специальная педагогика» А.Аутаева - «Практика и перспективы реализации образовательных программ по направлению подготовки специалистов по специальной педагогике в КазНПУ имени Абая», заведующая кафедрой «Социальная и специальная педагогика» Казахского национального женского педагогического университета Г.Оразаева - «Проблемы и перспективы подготовки специалистов по специальной педагогике в Казахском национальном женском педагогическом университете», координатор Ж.Искандирова и куратор Ж.Калиева проекта "Каждый ребенок достоин школы" корпоративного фонда «Болашақ» - «Роль прикладного анализа поведения в работе с детьми с нарушениями эмоционально-волевой сферы", президент Общественного фонда «Ашық әлем» А.Архарова - «Актуальные проблемы профессионального образования дефектологов», директор Национального научно-практического центра коррекционной педагогики Г.Абаева - «Анализ доступности образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями в вузах».

Заслушав доклады, участники заседания приняли активное участие в обсуждении содержательных аспектов подготовки кадров по специальной педагогике, были выработаны рекомендации с учетом всех конструктивных предложений.

УМO РУМС