Республиканский дебатный турнир на кубок ректора «Абай және ұлттық сана»

С 29 февраля по 1 марта 2020 года Комитет по делам молодежи совместно с дебатным клубом «Атамекен» КазНПУ имени Абая провели Республиканский дебатный турнир на кубок ректора «Абай және ұлттық сана».

В первый день состоялось официальное открытие турнира. В нем приняли участие около 200 участников из 22 вузов и пяти колледжей (27 учебных заведений) из шести регионов страны.

Мероприятие открыл ректор Такир Балыкбаев, он рассказал об основных направлениях деятельности нашего университета, посвященных 175-летию Абая.

В свою очередь председатель дебатного клуба «Атамекен» Асембек Думан ознакомил с командами-участниками и правилами турнира.

Отборочный тур дебатного турнира прошел в учебных корпусах №№ 1, 5 и 6, по итогам тура победителям вручены специальные грамоты от имени ректора и денежные призы.

В финальном туре участники дебатов поделились мнениями на тему «Абайдың үшінші қара сөзі негізінде жалқаулықты жеңу жолын көрсетеді».

Так, ІІІ место присуждено студентам КазНУ имени Аль-Фараби фракции «Дениз», им вручен денежный приз - 80 000 тенге, ІІ место заняли студенты фракции «Аю мен қонжық» Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, они получили денежный приз в размере 100 000 тенге. І место завоевали студенты фракции «Линкольн мен сенатор» университета Нархоз, им вручен денежный приз на сумму 150 000 тенге.

Кроме того, активным дебатерам и судьям турнира вручены награды за победу в номинациях «Үздік талпыныс», «Ең үздік спикер», «Үздік пікірсайысшы», «Үздік төреші», «Үздік интеллект иесі», «Белсенді Атамекендік», «Үздік ГИД» и также денежные призы.

Комитет по делам молодежи