Научный онлайн-семинар «Абу Насыр аль-Фараби и его вклад в мировую науку»

10 апреля 2020 года в рамках Декады науки-2020 на кафедре химии Института естествознания и географии прошел научный онлайн-семинар «Абу Насыр аль-Фараби и его вклад в мировую науку». Цель мероприятия - популяризация многогранного и богатого наследия великого мыслителя и ученого аль-Фараби среди молодежи университета.

Организаторы - заведующая кафедрой Жазира Мукатаева и эдвайзеры студентов 1-2 курсов: Турар Акылбекова, Балкенже Жолдасбек, Фарида Бухарбаева, Салтанат Заурова.

В семинаре приняли участие директор Департамента науки Саябек Сахиев, директор Института естествознания и географии Куляш Каймулдинова, заместитель директора по научной работе и международным отношениям Калампыр Жумагулова, заместитель директора по воспитательной работе Нурлан Манапов, заведующая кафедрой Жазира Мукатаева, профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты 1-2 курсов.

Вступительное слово было предоставлено директору Департамента науки Саябеку Сахиеву. Первокурсница Аяулым Адепхан, студенты 2-го курса Асель Толеуханова, Алзира Сандибекова, Сымбат Саякбаева, Айгерим Садуакасова, Малика Искандерова выступили с докладами о научном наследии аль-Фараби, продемонстрировали видеоролики и мультимедийные презентации. Творчество великого ученого и мыслителя, особенно в области естественных наук, вызвало большой интерес у студентов.

Завершая мероприятие, директор института Куляш Каймулдинова отметила актуальность семинара и поблагодарила его участников.

Кафедра «Химия»