Заседания УМО-ГУП «Педагогические науки» на базе КазНПУ им. Абая

Согласно плану работы УМО-ГУП в области образования «Педагогические науки» на базе КазНПУ им. Абая и в соответствии графика планируемых заседаний и рабочих встреч по курируемым направлениям подготовки в онлайн-режиме по актуальным вопросам в рамках реализации ДОТ до 27 апреля текущего года были проведены:

14 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В015, 7M015, 8D015 - Подготовка учителей по естественнонаучным предметам» (секция математики, физики и информатики) на тему «Методика дистанционного образования курса обучения STEM» с участием вузов РК, Московского ГПУ, Красноярского ГПУ.

15 апреля 2020 г. заседание команд ГУП 6В014, 7М014, 8D014 - Подготовка учителей /педагогов с предметной специализацией общего развития (ОПЭ) и 6В016 - Подготовка учителей/педагогов по гуманитарным предметам на тему «Использование учебно-методической документации в условиях дистанционного обучения для достижения результатов обучения по образовательным программам» с участием представителей АГУ имени Х.Досмухамедова, лицея №178 г.Алматы.

16 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В015, 7M015, 8D015 - Подготовка учителей по естественнонаучным предметам» (секция химии, биологии, географии) на тему «Особенности обучения дисциплин естествознания по обновленной образовательной программе» с участием вузов РК.

18 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В014, 7М014, 8D014-Подготовка учителей /педагогов с предметной специализацией общего развития» на тему «Актуальные вопросы республиканской образовательной программы «Музыкальное образование»».

20 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6B019, 7M019, 8D019 - Специальная педагогика» с участием представителей КазНацЖенПУ, где рассмотрены преимущества и недостатки дистанционного обучения при подготовке в вузах специальных педагогов.

21 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В015, 7M015, 8D015 - Подготовка учителей по естественнонаучным предметам» (секция математики, физики и информатики) на тему «Использование платформы электронного обучения www.bilimland.kz в дистанционном образовании» с участием учителей средних школ г. Алматы.

21 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В014, 7М014, 8D014 - Подготовка учителей /педагогов с предметной специализацией общего развития» (секция художественного образования, графики и проектирования) на тему «Совершенствование художественно-педагогического образования в современных условиях модернизации высшей школы» с участием учителей средних школ г. Алматы.

23 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6В015, 7M015, 8D015 - Подготовка учителей по естественнонаучным предметам» (секция химии, биологии, географии) на тему «Проведение лабораторных занятий естественнонаучных дисциплин в рамках обучения с применением дистанционных технологий обучения».

27 апреля 2020 г. заседание команды ГУП по направлению «6B011, 7M011, 8D011 - Педагогика и психология» на тему «Психолого-педагогическое образование в условиях беспрецендентного вызова времени» с участием представителей ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, ЮКГПУ, ТарГПУ, СКГУ им. М.Козыбаева, КарГУ им. академика Е.А.Букетова.

В процессе подготовки заседаний команд ГУП были разработаны программы, пресс-релизы и разосланы участникам, а также в чат РУМС МОН РК.

По итогам проведения девяти заседаний команд ГУП по пяти направлениям подготовки педагогических кадров были выработаны предложения и рекомендации для совершенствования качества применения дистанционных технологий в обучении.

УМO РУМС