29.04.2020

Проведение промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в условиях дистанционного обучения

Центр тестирования КазНПУ им. Абая внедрил практику проведения промежуточной и итоговой аттестации с применением дистанционных технологий с 01.04.2020 г. по 27.04.2020 г.

Для достижения цели были решены следующие задачи:
1. Обеспечение процедуры промежуточной и итоговой аттестации соответствующими программными, организационными и методическими ресурсами;
2. Организация и осуществление пробного тестирования знаний обучающихся с использованием дистанционных технологий;
3. Организация защиты дипломов и диссертаций по видеоконференцсвязи.
Для обеспечения взаимодействия выбраны облачный сервис для проведения видеоконференций Hangouts Meet и прокторинговая система организации дистанционного обучения OES. Осуществлена интеграция прокторинговой система OES с корпоративной информационной системой «Univer».

Для организации промежуточной и итоговой аттестации, а также проведения защиты дипломных и магистерских диссертаций на подготовительном этапе было проведено анкетирование среди обучающихся и профессорско-преподавательского состава для получения сведений о наличии цифровых средств и доступа к интернету. С учетом результатов анкетирования были разработаны структура организации тестирования, инструкции для прокторов и обучающихся в условиях дистанционного обучения.

Директором Центра тестирования Исабаевой Д.Н. проведены ознакомительные вебинары по использованию сервиса Hangouts Meet и прокторинговой системы OES. В ходе пробного тестирования организовано стресс-тестирование информационных систем университета.

Для организации и осуществления данных мероприятий Центром разработаны на казахском и русском языках следующие инструкции:
- организация и проведение тестирования с применением дистанционных технологий;
- проведение апелляции с применением дистанционных технологий;
- выставления средней оценки рубежных контролей;
- использование облачного сервиса G Suite Hangouts Meet;
- проведение защиты дипломных работ и магистерских диссертаций с применением дистанционных технологий;
- использование прокторинговых систем.

Также подготовлены на казахском и русском языках формы онлайн-документации: расписание, протокола, явочного листа, анкеты.

Все документы размещены на сайте университета и в системе «Univer», для ознакомления и использования всеми участниками процедур промежуточной и итоговой аттестации.

Специалисты Центра тестирования проводят работы по заполнению базы тестовых заданий, организуют ознакомление студентов с инструкциями по тестированию и процедурой апелляции.