Вебинар виртуальной лаборатории инклюзивного образования

29 апреля 2020 года Ресурсным консультативным центром по инклюзивному образованию для вузов РК при КазНПУ имени Абая организована консультативно-методическая деятельность виртуальной лаборатории инклюзивного образования. Ее основная задача - представление и распространение передового теоретического и практического опыта включения людей с особыми потребностями в образовательный процесс.

В тот же день сотрудники виртуальной лаборатории провели первый вебинар «Инклюзивное образование в Казахстане: эволюция и перспективы развития», основным спикером выступила генеральный директор ТОО «САТР» Роза Сулейменова.

В мероприятии приняли участие вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, представители областных и районных управлений образования, администрация и педагоги дошкольных, школьных, технических и профессиональных организаций образования, высших учебных заведений.

С приветствием к участникам вебинара обратилась Аружан Саин. Она ознакомила с планируемыми изменениями в Закон РК «Об образовании», кратко представив сингапурский опыт включения детей с особыми потребностями в общеобразовательный процесс, и призвала всех заинтересованных лиц к конструктивному диалогу.

Бибигуль Асылова провела детальный анализ состояния специального и инклюзивного образования в Казахстане, представила подробный обзор существующих проблем в этой сфере и обозначила стратегические векторы развития данной системы в стране.

Доклад спикера Р.А.Сулейменовой - первого доктора в РК по коррекционной педагогике, инициатора и руководителя Рабочей группы по разработке закона «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», первого завкафедрой олигофренопедагогики - вызвал большой интерес у всех участников и положил начало развернутой дискуссии.

Следующие вебинары Виртуальной лаборатории состоятся 4 и 6 мая 2020 года. 4 мая состоится вебинар «Организация учебного процесса со студентами с ООП в вузе». Спикер - директор Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК, профессор КазНПУ имени Абая, член Общественного совета базовой организации стран-участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования Зульфия Мовкебаева. 6 мая в 15.00 - «Условия включения детей с ООП в общеобразовательное пространство». Спикер - директор ГУ «Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики», доцент Галия Абаева.