Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, обучающиеся!

От всей души поздравляю вас с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

День Победы - это общий для всех и почитаемый всеми праздник. Героизм старшего поколения, боровшегося за освобождение человечества от кровавых тисков фашизма и установление прочного мира на планете, решил судьбу многих народов.

В той страшной войне казахстанцы сражались как настоящие герои. 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова и особый батальон Бауржана Момышулы - пример легендарного подвига в защите Москвы от врага.

Огненная песня Жамбыла «Ленинградцы - дети  мои» вдохновляла и призывала к победе не только жителей города на Неве, но и  воинов всего Советского Союза.

Дважды Герой Советского Союза Талгат Бигельдинов, Рахимжан Кошкарбаев, казах, первым установивший флаг на Рейгстахе, и сотни наших батыров показали высоту духа нашего народа.

Восемь преподавателей и студентов КазПИ имени Абая были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями. Их имена вписаны золотыми буквами в историю нашего университета.

Героические подвиги казахстанцев служат воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Мы считаем своим долгом отдать дань уважения и почета представителям старшего поколения - нашим ветеранам.

Пусть праздник Великой Победы еще больше укрепит в нашей памяти казахстанцев, погибших за свободу и наше будущее!

Благодарим всех ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта!

Желаю вам крепкого здоровья и процветания, энергии и веры, успехов в благородном деле обучения молодежи в традициях верного служения Родине!

С праздником!

С уважением, ректор Такир Балыкбаев