21.06.2020

В первый день ЕНТ в Abai university прошли тесты 235 абитуриентов

21 июня 2020 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел первый день ЕНТ. В тестировании приняли участие 235 выпускников шести школ города Алматы.

В организации ЕНТ на базе КазНПУ им.Абая приняли участие ректор Такир Балыкбаев, руководители институтов и другие сотрудники университета.

ЕНТ проводился с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с утвержденным алгоритмом. Согласно плану городского управления образования и Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города для снижения риска распространения коронавирусной инфекции были созданы все профилактические условия: установлены баррикадные ограничительные ленты и подготовлены 15 аудиторий с уменьшением количества тестируемых в аудиториях в два раза (на 50%) с целью сохранения дистанции между ними не менее двух метров; тепловизоры; бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха в каждой аудитории; тоннель дезинфекции; дезинфицирующие коврики; санитайзеры; подготовлены маски для всех участников ЕНТ и ящики для уничтожения использованных масок; запасы масок и салфеток в медпункте. Около корпуса дежурила бригада скорой помощи и пожарных.

Директор Центра профориентационной работы и приема обучающихся Нурмахан Ауесбекович отметил, что медицинский персонал измеряет температуру тела абитуриентов и выдает каждому новую маску. «В этот день детей с высокой температурой не было. Если кто-то имеет повышенную температуру, он направляется на обследование сотрудниками скорой помощи. После того, как определят, что абитуриент здоров, она сможет сдать ЕНТ в другие дни», - сказал он.

Каждый абитуриент перед прохождением тестирования знакомится с правилами ЕНТ, подписывает акт. При помощи специального планшета определяется личность тестируемых. В каждой аудитории присутствует представитель комиссии, утвержденной Министерством образования и науки РК.

В этом году ЕНТ будет проходить с 21 июня по 4 июля. Выпускники школ сдают тестирование с 21 по 30 июня, а выпускники колледжа - с 1 по 4 июля.