13.10.2020

Семинар «Парадигма обучения казахскому языку в коммуникативном направлении: содержание, состав, методы и приемы»

9 октября 2020 года на образовательном портале интеллектуального центра «SANA» с целью оказания методической помощи учителям казахского языка и литературы был проведен республиканский онлайн-семинар «Парадигма обучения казахскому языку в коммуникативном направлении: содержание, состав, методы и приемы».

Спикером выступила директор научно-практического центра «Латын» при КазНПУ им. Абая, член-корреспондент НАН РК, профессор Фаузия Оразбаева. Она - автор государственных стандартов и типовых программ по предмету «Казахский язык», многочисленных учебников и авторских учебных пособий, ряда научно-методических трудов в области языковой коммуникации.

В семинаре приняли участие специалисты республиканских, областных, городских управлений образования, преподаватели, региональные научно-практические центры по работе с одаренными детьми, учителя республиканских организаций образования и вузов - всего приняло участие 207 человек.

В ходе семинара были обсуждены предложения по использованию раздаточных материалов и литературы, также были рассмотрены следующие вопросы:

1. Роль и значение коммуникативного подхода в преподавании предмета «Казахский язык»;

2. Коммуникативное направление, понятие, виды;

3. Связь языкового обучения и коммуникативного направления;

4. Содержание знаний, изучаемых в системе обучения казахскому языку через коммуникативное направление;

5. Состав приобретенных навыков по изучению языка;

6. Способы и приемы коммуникативного метода, применяемого в ходе занятий, эффективные пути их реализации;

7. Конечный результат коммуникативного направления.

Всем участникам были вручены раздаточные материалы и сертификаты.