Тренинг по неотложной медицинской помощи

16 апреля 2021 года Департаментом по воспитательной, социальной работе и молодежной политике и Здравпунктом был организован тренинг по неотложной медицинской помощи на тему «Сердечно-легочная реанимация».

Мероприятие открыла и.о. директора Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике Казына Бекбенбетова, отметив важность постоянной отработки практических навыков в оказании срочной помощи и необходимости ежедневного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и карантинных мер. Сотрудники и студенты являются главной ценностью Университета, а квалифицированные действия медицинского персонала могут сохранить жизнь и здоровье человека в случае возникновения экстренных ситуаций.

Обучение проводил инструктор-тренер с международными сертификатами AHA (BLS, ACLS, PALS, PHTLS), врач Здравпункта университета Шынгыс Джангазиев.

Занятия по оказанию неотложной медицинской помощи будут проходить регулярно. Участниками данного тренинга стали врач Здравпункта Алия Жаббарханова и полный состав среднего медицинского персонала медпунктов учебных корпусов.

Участники тренинга обновили знания о возможных причинах остановки кровообращения и отсутствия сознания, важности раннего начала компрессии грудной клетки при остановке кровообращения, правилах вызова Скорой помощи, признаках работы сердца, правилах выполнения искусственного дыхания.

Департамент по воспитательной,
социальной работе и молодежной политике