18.06.2021

Вопрос о цифровизации правовой сферы обсуждался на казахстанско-французском форуме

В последние годы технологии развиваются невероятными темпами. В будущем богатство и развитие любой страны будет зависеть не от количества полезных ископаемых, а от степени освоения современных технологий, формирования процесса работы с ними. В этой связи Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» обозначил 4 направления реализации программы «Цифровой Казахстан». Первое - увеличение транзитного потенциала страны за счет обеспечения сельской местности широкополосным доступом в Интернет. Второе - внедрение цифровых технологий в транспорте и логистике, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и электронной коммерции. Третье - это повышение качества работы госорганов, а четвертое - подготовка IT-специалистов. Среди этих направлений в настоящее время быстро развивается внедрение цифровых технологий в работу государственных органов.

Стратегический план развития РК до 2025 года предусматривает цифровизацию правоохранительных органов и судов. Уголовные, гражданские и административные дела будут постепенно переведены в электронный формат. В целях защиты прав граждан и обеспечения оперативного доступа к правосудию программа «Цифровой Казахстан» постепенно переводит уголовные дела в новый формат.

Неслучайно вопрос «Право в цифровую эпоху» был включен в повестку дня IV Казахстанско-французского форума, который проходил в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая. Сегодня цифровое развитие во Франции и Казахстане меняет организационные и экономические модели общества. Использование больших массивов данных, обрабатываемых сложными алгоритмами с помощью компьютеров, вычислительная мощность которых постоянно растет, иногда рассматривается как третья промышленная революция. Это, конечно, приведет к пересмотру юридических категорий и затронет все области частного и публичного права в двух наших странах.

Модераторами форума выступили заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов и атташе посольства Франции в Казахстане Жиль Мамец.

Председатель Конституционного Совета РК, профессор Кайрат Мами рассказал о хорошей работе, проводимой в Казахстане по оцифровке правовой сферы. Посол Франции в РК Дидье Канесс, член Конституционного Совета Французской Республики Клэр Бази-Мэллори, заместитель директора Национальной школы судей (ENM), представляющий интересы французских граждан, проживающих за пределами родины, сенатор Кристоф-Андре Фраса, глава Французского антикоррупционного агентства Шарль Дюшенн, заместитель председателя Высшего совета нотариусов этой страны Антуан Дежуа поделились своим опытом оцифровки правовой сферы во Франции.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, заместитель председателя Сената Парламента РК Нурлан Абдиров и руководители ряда отечественных государственных ведомств обменялись мнениями о процессе цифровизации в нашей стране и о проблемах, возникающих в рамках этой работы.

После пленарного заседания выпускникам Института Сорбонна-Казахстан были вручены дипломы Казахстана и Франции. Форум продолжил работу отдельными разделами.