қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
22.11.2021

Межинституциональный интеллектуальный конкурс «Компетентность современного педагога» посвященный 180-летию И.Алтынсарина

 

19 ноября 2021 года в КазНПУ имени Абая в рамках 30-летия независимости нашей страны кафедрой Ассамблеи народа Казахстана и Студенческой Ассамблеей «Бірлік» был проведен межинституциональный интеллектуальный конкурс на тему «Компетентность современного педагога», посвященный 180-летию выдающегося просветителя Ибрая Алтынсарина.

 

В мероприятии приняли участие студенты 6 институтов университета, которые прошли четыре этапа конкурса. По условиям первого этапа на тему «Жизнь и деятельность И.Алтынсарина» были приглашены ректор университета Д.Билялов, профессор Б.Абдигазиулы, директора институтов Т.Кожагулов и А.Танжарикова, заместители директора по учебной работе Ш.Хамраев и А.Акжолова, заведующие кафедрами Ж.Симтиков и Н.Ильясова, от работников образования институтов К.Жумагулова, а также заместитель директора Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике Д.Дильдабеков. Они направили свои вопросы на видео и провели первый конкурс студентов. Директор Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике К.Бекбенбетова и студентка 1-го курса Института педагогики и психологии Т.Марченко поздравили участников и пожелали им удачи.

 

На втором этапе участники конкурса получили рациональные и четкие задания на различные вопросы, поставленные с целью повышения педагогического мастерства; на третьем этапе - определение общего познавательного кругозора студентов. Самым важным и содержательным стал четвертый этап. Здесь каждая группа защищала свои проекты по модели «Современный педагог». Среди основных требований, предъявляемых к компетентному педагогу, особенно были отмечены те, кто выделил услуги цифрового педагога, а также методы и приемы, отвечающие современным требованиям.

 

Члены жюри - директор Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике К.Бекбенбетова, начальник учебно-методического отдела Т.Омирбекова, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Г.Шахарман - подвели итоги конкурса и наградили победителей. I место, переходящий кубок и 20.000 тенге завоевала команда «Озған елдің жастары» Института естествознания и географии; ІІ место и 15.000 тенге - команда «Шамшырақ» Института филологии и полиязычного образования; ІІІ место и 10.000 тенге - группа «Smart педагог» Института искусств, культуры и спорта. Остальные три команды были награждены благодарственными письмами и специальными призами за активное участие.

 

Студенческая общественность высказала свои предложения о дальнейшем проведении традиционного конкурса, поскольку конкурсный кубок является переходящим. Главное, чтобы студенты понимали, какой бы национальности ни были и какой бы специальности не обучались, в будущем по примеру И.Алтынсарина они смогут внести огромный вклад в педагогику страны.