қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
10.12.2021

Итоги педагогической практики магистрантов-переводчиков

 

Магистранты 2-го курса специальности «7M02302-Переводческое дело» Института филологии и полиязычного образования под руководством профессора А.К.Жумабековой прошли педагогическую практику с 8 ноября по 4 декабря 2021 года (в этом учебном году сроки были перенесены в связи с прохождением магистрантами в ноябре научной стажировки в Турции).


Базой практики стал бакалавриат: практика осуществлялась на занятиях у студентов 1-х и 2-х курсов специальности «6В02302-Переводческое дело» кафедры восточной филологии и перевода.

 

Установочная конференция состоялась 8 ноября т.г.: магистрантам были разъяснены цели, задачи и структура педагогической практики. С 19 ноября они приступили к проведению открытых занятий. По требованиям программы педагогической практики ее участники должны были посещать открытые уроки и оценивать их. Все магистранты провели открытые занятия на английском языке: Тусупова Жанара - «The lost generation writers: Fitzgerald, Hemingway», 19.11.21; Тлендиев Ардак - «Translation of realia», 26.11.21; Қайырбекова Әйгерім - «Languages of translation. Directions of translations», 29.11.21; Насибуллина Зульфира - «Stylistic features of translation», 3.12.21 и Балтақара Арай - «Patent. Patent translation», 3.12.21.

 

На итоговой конференции были озвучены оценки магистрантов и проверена документация по практике. Магистранты показали высокий уровень теоретической подготовки, приобрели хороший практический опыт педагогической работы и готовы преподавать дисциплины по переводу в будущем на уровне бакалавриата и колледжа!