21.01.2022

Преподаватели Института естествознания и географии - обладатели стипендии «Болашак»

По итогам конкурса стипендии «Болашак» опубликован полный список ее обладателей. Эта престижная международная стипендия присуждена 569 казахстанцам, 11 из них - преподаватели КазНПУ имени Абая. Среди них - преподаватели Института естествознания и географии Динара Касымбекова, Турар Акылбекова и Сыман Куаныш. Они проходят научную стажировку в университете им. Неджметтина Эрбакана (Турция) и Римском университете Ла Сапиенца (Италия).

Касымбекова Динара - старший преподаватель группы образовательной программы «Химия», кандидат наук. С 2012 года читает в институте лекции на английском языке. Эдвайзер и наставник магистрантов и докторантов. За это время под ее руководством защитили диссертации 15 магистрантов. Она - автор более 80 научных статей в казахстанских и зарубежных научных изданиях, из них в журнале с импакт-фактором в базе данных «Scopus» - 2. Автор 16 статей в журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК, двух патентов на изобретение и трех учебных пособий. Награды: медаль к 90-летию КазНПУ им. Абая; «Лучший преподаватель года-2019»; «Лучший кандидат наук-2019» и многие другие.

Акылбекова Турар - старший преподаватель группы образовательной программы «Химия», кандидат наук. За время своей научной деятельности провела несколько исследовательских проектов, написала более 50 научных статей, в том числе 9 - в международном научном журнале с высоким импакт-фактором. Чтобы повысить свою квалификацию в соответствии с современными требованиями, она наряду с цифровыми технологиями освоила английский язык и читает лекции в англоязычных группах в нашем университете.

Сыман Куаныш - доцент группы образовательной программы «Биология», кандидат наук. Специалист в области пищевой биотехнологии. Автор более 12 научных публикаций, в том числе в журнале с импакт-фактором в базе данных «Scopus» - 1 статья, 1 монографии, имеет два авторских свидетельства. Прошла курсы повышения квалификации в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова по теме «Биотехнологические основы производства пищевых продуктов». Сертификат - Сertificate of completion. Successfully of English Language, in Abu Dhabi. Награды: Национальный инновационный научно-исследовательский центр Bilim-orkenieti «Лучший педагог вуза-2020».

Таким образом, преподаватели КазНПУ имени Абая вносят большой вклад в развитие казахстанской науки и образования.