25.01.2022

Молодые ученые Abai University вносят большой вклад в развитие отечественной науки

Молодые талантливые ученые КазНПУ им. Абая вносят большой вклад в развитие отечественной науки и образования. Один из них - 33-летний пост-докторант Шахислам Лайсханов. Его карьера - пример для всех обучающихся.

В 2009 году окончил бакалавриат КазНПУ имени Абая по специальности «050116-География», в 2011 году - магистратуру по специальности «6М011600-География». Затем, окончив докторантуру КазНУ имени аль-Фараби, в 2017 году защитил докторскую диссертацию на тему «Деградация агро-ландшафтов в Южно-Казахстанской области (на примере Отрарского района)». Результаты исследования молодого ученого используются специалистами Отрарского района Туркестанской области в работе по управлению, планированию и проектированию сельского хозяйства. В том же году по решению Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК получил степень доктора философии (PhD) по специальности «6D060900-География».

В 2014 году прошел 2-месячную стажировку в Институте географии Лейпцигского университета (Германия), а в 2015 году - в научно-исследовательском Институте почвоведения им. Докучаева (Россия).

В 2015-2018 годы работал в КазНИИ почвоведения и агрохимии им. У.У.Оспанова и Центрально-Азиатском научно-исследовательском центре экологии и окружающей среды, где был ответственным исполнителем нескольких научных проектов, реализуемых на основе программы грантового финансирования научных исследований.

В 2015-2020 годы работал преподавателем, старшим преподавателем, заместителем декана по учебной работе, заведующим кафедрой в Казахском национальном женском педагогическом университете.

В мае 2018 года он принял участие в республиканском конкурсе «Я иду на АЭФ-2018» и выиграл путевку на глобальный Астанинский экономический форум. Способствовал пропаганде среди молодежи основных направлений форума, идей мировых ученых, выступавших с докладами. А в 2020 году принял активное участие в республиканском конкурсе «Қазақы терминдерді халық жасайды», организованном Министерством культуры и спорта, и был награжден благодарственным письмом министра А.Раимкуловой.

В 2019 году вошел в состав Совета молодых ученых при МОН РК и с этого момента совместно с коллегами занимается общественной работой, имеющей важное значение, включая разработку предложений по внесению изменений в содержание законодательных документов, государственных программ, правил и других отраслевых нормативно-правовых документов, защиту прав молодых ученых, пропаганду науки в обществе и вовлечение талантливой молодежи в науку. Он также является членом Казахстанской Ассоциации молодых ученых-педагогов и Всемирной казахской платформы молодых ученых.

В настоящее время Лайсханов Шахислам является руководителем двух научных проектов, финансируемых МОН РК: «Исследование влияния засоленности почв Отрарского района на рост и развитие кукурузы, и разработка космического метода прогнозирования урожайности (2021-2023 гг.) и «Мониторинг процесса о пустынивания и деградации земель Таласского района Жамбылской области с использованием данных ДЗЗ и ГИС в целях постоянного землепользования (2021-2023 гг.)». Также, выполняет исследовательские работы в университетских проектах.

Им опубликовано более 50 научных работ, из них в журналах списка Комитета по обеспечению качества образования и науки РК - 11 статей. В журнале с импакт-фактором в базах данных «Scopus и «WebofScience» - 5 статей; автор 1 авторского свидетельства, 1 акта внедрения результатов научных исследований, 2 учебных пособий и 1 географического атласа для школ.

Активно занимается приобщением молодежи к науке. Под его руководством студенты стали победителями международных и республиканских конкурсах научно-исследовательских работ студентов. Также, он отличается инициативностью и ярким креативным характером. За последние годы организовал множеств научных мероприятий на международных и республиканских уровнях.